Рецензия на книгу Вилла "Аркадия" от lorikieriki

написала рецензию6 августа 2017 9:56

Как обычно с Моейс, претензий у меня к части о прошлом меньше, чем к современной линии. Первая часть, по крайней мере, создает хотя бы какую-то атмосферу. В захолустный прибрежный город, в котором живут приличные, чопорные и скучные люди, приезжает эксцентричная компания и селится она в необычном доме смелой архитектуры – на вилле “Аркадия”. Вполне естественно, что две молодые девушки – Лотти и Селия, как бабочки, летят к этому модному, оригинальному и эпатажному огоньку.

В провинции так скучно, родители не понимают, а хочется сказки сказочной, романтика как в кино и прочего. Забавно, что автор, наверное, пыталась выдать Лотти за Золушку – живет в чужой семье, скромница, правильная девочка. Но у меня она не вызвала жалости и желания осчастливить,ее высказывания и поведение, скорее, раздражали. Это вовсе не невинная несчастная овечка, а довольно неприятная девица. Да еще и хамит, хотя автор пыталась представить нам ее просто девушкой прямой, любящей говорить правду, не таясь. Всю книгу мне казалось, что самое подходящее выражение для ее лица – брезгливая и презрительная гримаска. А эта слащавость и неправдоподобнось чувств, которые испытала якобы Лотти при первом взгляде на Гая, жениха Селии?

Как она могла объяснить жгучую боль, пронзившую ее при виде знакомого лица, горькую радость узнаваемости, глубокую уверенность, что давно знает этого мужчину?
Наверное, весь принцип построения таких книг, и все проблемы героев всегда связаны только с одним: никто ни с кем не разговаривает о действительно важных вещах. Лучше самим все додумать, обидеться и гордо не идти на контакт, чтобы потом через 20 лет раскаяться.

Вторая часть, которая изобилуют шаблонными, скучными и совершенно банальными героямии ситуациями, начинается тоже с фейспалма. Женщина, Дейзи, создала пробку на мосту, потому что не может по нему проехать – ведь там ОН впервые сказал, что любит ее – говорит она полиции. Нормальная вообще? Нет, я не совсем бездушная, понимаю, что бывают и срывы, и кризисы и вообще тяжелая ситуация. Но это ТАК мелодраматично, что остается только глаза закатывать.

Дальше больше. Другая героиня современной части, Камилла, очень сильно хотела своего мужа, постоянно, а у него были проблемы в бизнесе, он был подавлен и секса не хотел. Боясь, что он от нее уйдет, вместо того, чтобы наладить диалог, поддержать его и забыть про свои аппетиты на время, она взяла, да изменила ему. Логично, блин. А потом призналась, так как она же – честная женщина. Что это?

Она надеялась, что удастся возродить ту любовь, которую они когда-то испытывали.
. И которую ты разрушила, глупая курица.
Почему так? Книги этого автора заставляют меня не умиляться и плакать, а беситься и кричать от всяких разных глупостей и несуразностей, льющихся со страниц на читателя.

@loki6 августа 2017 12:08

этот автор оставляет у меня такие же эмоции

@lanalana 18 декабря 2014
Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2015
#А1_2курс Недурно, но слишком много мелодрамы... В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию. Мне ...Читать далее
@bachucha Виктория 6 мая 2015
#А1_2курс Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием ...Читать далее