Рецензия на книгу Наивно. Супер от explode

написала рецензию6 августа 2017 12:37

Странная книга, ни о чем и обо всем одновременно. Сюжет, если это можно так назвать, в том, что молодой человек лет 25 внезапно понимает, что ни черта он об этой жизни не знает, что во всём вокруг нет ни смысла, ни логики, ни цели , ни чувств. И тут, на мой взгляд, он делает самое гениальное - он останавливается! Немногие из нас смогли бы поступить также храбро/безрассудно/единственно верно: бросить универ/работу/хобби, отстраниться ото всего, поместить себя в "безвоздушное" пространство и просто подумать, чего бы нам хотелось, что бы нас порадовало? И смело сделать это что-то, что первым бы пришло на ум в свободную ото всех забот пустую голову.
С трудом могу представить себя или кого-то из своих знакомых заходящими в магазин за простым пластмассовым мячиком, покупающими его и при этом не оправдывающимися перед продавщицей несуществующими детьми (ведь у главного героя их нет). Однако потом он делает совершенно взрослую вещь: играет с мячиком в самом дальнем темном уголке внутреннего двора, чтобы не дай боже никто его там не застал. Он, конечно, говорит, что не хочет беспокоить людей, но на самом-то деле причина в том, что довольно сложно объяснить, что "нормальный" (мифическое существо, остерегайтесь!) молодой 25-летний парень делает во дворе с детским (!) мячом. Безумно инфантильно и совсем не понятно, как он дальше собирается жить? Да похоже, что этого парня вообще не волнуют такие мелочи, он занят глобальными вопросами вроде времени и сил тяготения.
Как любой взрослый, умеющий читать, молодой человек потянулся к книжным полкам. От скуки, думает он, за ответами, полагаю я. Мы как-то привыкли искать ответы у чего-то свыше: раньше Бог или боги, потом книги, газеты, журналы, интернет. Нас учит этому окружение - классики знают ответы на все вопросы, у него очки, он много читает, значит он умный и т.п. Нам почему-то всегда кажется, что вот придёт "бог из машины" и всё станет хорошо. Утешительно, конечно, но не на долго. Вот и герой, размышляя, почему всем так нравится интернет, приходит к выводу, что просто приятно думать, что где-то там, куда мы никогда не проникнем, хранятся чьи-то мысли. Своеобразное таинство рождения слова.
Всё будет хорошо, главному герою очень важно, чтобы в итоге всё было хорошо. Именно "было", т.е. само по себе, чтобы люди как малые дети следовали своим желаниям, а мир вокруг был бы добрым и приветливым, и всё всегда бы заканчивалось хорошо, вне зависимости от наших действий или бездействий. Потому что есть "Добро", а мы все "Дети". Попытка вернуться в детство - кто из нас её не предпринимал? Некоторые по этой причине рожают детей, чтобы те вернули им хоть ненадолго право качаться на качелях, рыться в песочнице, прыгать по лужам. Некоторые впадают в детство, сейчас это называется хипстеры (не в обиду оным будет сказано), и ведут себя свободно, не скованные рамками надуманных приличий и деловых костюмов. Я вот иногда мультфильмы диснеевские смотрю, а что?)
На вопрос "а что" есть ответ у старшего брата героя: это недопустимо, возмутительно, глупо, бессмысленно и вообще, убери это, тебе 25 (!) лет. Брат конечно прав, если посмотреть на происходящее со стороны, отдаёт всё каким-то дурдомом, но если залезть в шкуру этого съехавшего с ума парня, оно не то, чем кажется. Всё имеет смысл, даже детская колотушка в чемодане для поездки в Америку.
Мне кажется, эту книгу стоит прочитать, чтобы понять многие вещи, но зачем и почему - не входят в перечень "многих вещей". Зачем автор написал эту книгу, с какой целью - ни сюжета, ни повести, просто клок чужой жизни без начала и конца, почему книга стала настолько популярной, что была переведена на другие языки, что за причина заставляет открывать её людей разного возраста, национальностей, вероисповеданий (конечно, кроме #флешмоб_Норвегия на Readly :)? Автор даже заканчивает книгу ответом профессора Дейвиса, которого очень ждал главный герой, что так как вопросы "зачем" и "почему" после опубликования книги о времени стали валиться на профессора очень часто, он больше на них не отвечает. Ответ есть и в то же время его нет - прямо как в жизни.

@oudrey Наталья 16 июня 2015
По поводу данной книги даже трудно подобрать слова! Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась ...Читать далее
@helenpereguda Елена Перегуда 15 сентября 2015
Согласна с Натальей. Книга ни о чем. Видела эту книгу в списках "интересные книги для мужчин". Может мужчине покажется что эта книга достойна уважения, но ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 3 января 2016
Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ...Читать далее