Рецензия на книгу Текст от alalila

написала рецензию6 августа 2017 16:56

История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник.

Книга ужасает. Слишком много подробностей. На триста страниц текста приходится всего несколько дней из жизни героя. Поэтому история перенасыщена деталями. Каждая мысль героя транслируется читателю, каждое движение его тела и его души нам известно. Это кажется чересчур в начале, но после сердца начинают биться в унисон. Настолько, что, когда мой автобус подскочил на кочке, я не удивилась: я уже тряслась в поезде в этот момент. Илья становится кем-то другим, а читатель становится Ильёй, который становится кем-то другим. Без деталей такого эффекта бы не вышло.

Как бы банально это не звучало, от каждой строчки веет безысходностью. Причём не той ванильной, когда: «Ах, как мне дальше жить?», заламывая руки и закапывая в глаза воду. А жестокой реальной до одури безысходностью. Бесперспективность. Одиночество. И с самого начала ясно – ничего у него не выйдет, здесь не может быть «хеппиэнда».

Потому что всё, к чему притрагивается герой, разрушается. Всё идёт не так, как он загадывал. И это даже не его вина. Его, напротив, жаль. Илья ведь, на самом деле, хороший человек, попавший под колёса системы. Его жизнь разрушили до основания. И теперь он рушит чужие, даже не желая этого.

В этой книге сочувствовать начинаешь всем. Потому что стоит найти главного злодея, как окажется, что за ним стоит его более крутой босс, которого не победить. А в итоге виновата сама жизнь, которая так несправедлива, что хочется выть. В ней нет смысла и высшей правды. Её можно только прожить, стараясь не задеть никого особенно сильно.

Ещё один её плюс – она ужасно современная. Она вся соткана из айфонов, контакта и мессенджеров – именно они становятся мостом между двумя героями, они соединяют их души (поверьте, в этом нет ничего романтичного). Украв телефон, можно украсть жизнь человека – мысль простая и понятная, но здесь показано её практическое воплощение. Жутко.

Тяжёлая книга. Каждые десять страниц я думала, что слишком тяжёлая для меня, но продолжала читать. Подстёгивал даже не интерес, а какое-то странное чувство сопричастности. Словно если не я узнаю эту историю, то кто. И плевать на тираж. Читать её больно и обидно. И отчаянно надеешься, что действительность лучше книги. Но, одновременно, это в какой-то мере нужное чтение. Чтобы слегка переворошить душу и отвлечься от ирреальных счастливых историй.

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 30 октября 2017
Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни. С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла ...Читать далее