Рецензия на книгу Некоторые вопросы теории катастроф от olli-n

написала рецензию6 августа 2017 18:24

Как и обещала, расправившись с "Веком самопознания" пишу отзыв на одну из самых неоднозначных книг, которые я когда-либо читала - "Некоторые вопросы теории катастроф" Маришы Пессл. Об этом произведении я узнала из блога, отзыв на неё был настолько хорош, что я решила прочитать её как можно скорей.
"Я расскажу вам о смерти Ханны Шнайдер, но сначала – о том, как умерла моя мама" - такими словами начинается первая глава книги и читая их ты надеешься получить увлекательный рассказ в стиле детектива (ведь там где убийство, всегда должен быть детектив?), с неожиданными сюжетными поворотами и непредсказуемой развязкой (иначе откуда столько положительных отзывов?).
Далее я хочу привести выдержку из статьи сайта Афиша Дейти, простите, мне лень описывать сюжет книги, а там это сделано довольно лаконично: "Синь Ван Меер рано потеряла мать (которая и наградила ее экзотичным именем) и коротает юность, переезжая с отцом-плейбоем из города в город, меняя школы и знакомых каждые два-три месяца и читая все книги на свете. В городке Стоктон они остаются на целый год. Там Синь странным образом прибивается к студенческому обществу «Аристократы», узнает, что в жизни есть прелести помимо книг (хотя отцу врет, что они с друзьями по ночам изучают «Улисса»), и в целом здорово проводит свой последний учебный год".
Теперь. когда более понятно кто есть кто, продолжим.
Повествование ведется от лица Синь, девочки-ходячей энциклопедии, которая чуть ли не в каждом предложении вываливает на вас кучу отсылок, ремарок и фраз как знаменитых людей так и своего отца. Как человеку въедливому, сначала мне было очень трудно читать, я вчитывалась во все эти названия, сноски, которые делали переводчики (потому, что большинство понятий относится сугубо к американской культуре), но долго я так не выдержала, это стало надоедать и раздражать (на кой черт мне знать кто такой Чарльз Куролт?!), в итоге я отмахивалась от этих цитат и пометок как от назойливых мух, но зато появилось ощущение, что я неведомо как оказалась в закрытом клуб любителей "чего-то-там", чувствую, что кто-то сказал тонкую шутку или колкую остроту только по неуловимому поведению остальных персонажей. Это не очень приятно, но забивать голову хламом чужой культуры, на мой взгляд, еще хуже.
Персонажи меня так же не порадовали, бОльшую часть книги нам рассказывается как невзрачный подросток Синь пытается влиться в компанию Аристократов, а я просто на дух не переношу все эти драмы(я даже не знаю как это направление правильно называется) про школу и популярных/не популярных девочек. Также по "гениальность" Синь - я бы назвала её скорее эрудированной и начитанной, но никак не гением.
Папа Синь преподносится как неординарный персонаж, интеллектуал и любитель женщин (плейбой, как тут уже упоминалось). Мне же он показался раздражающим персонажем, слишком громким и наполненным пренебрежением к людям и то, как в книге везде акцентировалось внимание на том, что женщины от него без ума мне также показалось неприятным. По сути, он кадрил самую уязвимую группу - одиноких дама за тридцать пять, в основном без детей, которые первые к нему же и липли, по моему чтобы валить таких женщин штабелями особого таланта и внешности не нужно.
Ханна Щнайдер - я так и не почувствовал в книге почему она так одурманивала окружающих. Красоты для этого недостаточно, нужна харизма, которой я не обнаружила, простого описания "Все были от неё без ума" для меня недостаточно.
Аристократы - из всех пяти человек я отличала только Джейд и Лу, парни слиплись в какой-то общий ком, если бы их реплики не пописывали, я бы в жизни не поняла кто что говорит.

Обещанные смерти - все было как-то скучно, если про мать Синь рассказали сразу (но там нет ничего особо интересного), то про Ханну только на последних примерно 10-20% книги. На мой взгляд это очень мало, да и финал, по сути, остался открытым.

Итог: я пожалела потраченного времени на книгу, она мне не дала ни чего, оставив после себя пустую дыру от исчезнувшего времени. Однако, повествование необычно, этого нельзя не признать и читается книга легко, над ней явно трудились очень скрупулезно, поэтому я не могу оставить однозначно плохую оценку и отрицательный комментарий. Совершенно точно, что книга мне не подошла, но я чувствую, что в ней есть что-то такое, что может привести в восторг кого-то другого.

@salem 1 ноября 2016
На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ...Читать далее
@helenal 20 ноября 2016
«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 25 февраля 2017
Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно ...Читать далее