Рецензия на книгу Удушье от lerochka

написала рецензию7 августа 2017 11:58

То ли я была не в том настроении, то ли это был какой-то бред. Третья книга автора мною прочитанная, но в отличие от двух предыдущих совершенно непонравившаяся мне. Я вообще за бред Паланика. Он знаете, так немного встряхивает меня. Читаешь его сюжеты, где всё доведено до крайней грязи и пошлости окружающего мира. И на последней странице вздыхаешь «фух, я оказывается в нормальном мире еще живу». Но в этот раз как-то всё прошло мимо.

В аннотации заявлено, что книга о зависимостях. Алкоголизма сразу говорю здесь нет. Вот сексоголизм как бы есть. И как бы заметно, что он является основной темой. Но сама эта зависимость не раскрыта. Просто есть такая проблема у главного героя. Да, он ходит якобы на какие-то тренинги, где лечат от этой зависимости. Группы наподобие анонимных алкоголиков, только тут сексоголиков. Но не одна встреча этих занятий не прописана. Само влияние человека зависимого от секса тоже не расписано. На мой взгляд, секса в жизни Виктора не больше, чем у среднестатистического молодого свободного мужчины. То ли я о мужчинах мало знаю, то ли автор считает, что часто думать для мужчины о сексе это болезнь. Я вообще заметила, что у Паланика есть какие-то проблемы с этим. Он часто затрагивает тему секса с негативной точки зрения. Ну да, можно эту физиологическую часть жизни людей рассмотреть с животной точки зрения или аморальной. Но нет, автор выворачивает такие нормальные вещи как желание, страсть, оргазм как мерзость. И после этих сцен сношений у Паланика (вот почему-то по-другому тут их назвать не могу) хочется побыстрее руки помыть. В общем, я не поняла в чём тут у главного героя проблема и поэтому не признала Виктора сексоголиком.

Да и сам этот Виктор меня мало интересовал. Второстепенные герои были намного интереснее. Первая эта мать нашего сексоголика. Она находится в психиатрической больнице и доживает свои последние дни жизни. Эта женщина по молодости настолько была эксцентрична, что решила родить сына от самого Иисуса Христа. Вторая героиня эта врач матери Виктора Пэйж Маршалл. Вот уж женщина - безумно забавна! Ну и еще есть друг Дэнни. Неоднозначный какой-то персонаж. Но его зависимость весьма показательна и не только для психически больных людей. Кстати, читала где-то, что Дэнни один из любимых персонажей Паланика.

Ну и, конечно, читая этого автора смысл и сюжет не так просто понять. И этому мешает сам стиль написания текста: неправильно построенные предложения, рваный текст, резкие скачки во времени и пространстве. И даже уверенна, что в оригинале читается текст не легче, чем в переводе.

#Сек1_2курс

сексоголизм - новое веяние в науке )))

@lerochka7 августа 2017 19:36

@victoria_b, как бы на данном факультете под конец обучения не стало ещё весьма и популярным))

@lerochka, самое главное чтобы все было обоюдным и безопасным ))

@psycho8 августа 2017 4:35

а мастурбировать в больнице на врача..норма?)
мне тоже казалось, что "нормальный человек для Паланика - монах в монастыре. Но даже монаха Паланик нарисует социально опасным мазохистом

@lerochka8 августа 2017 4:56

@psycho, ну и пусть себе мастурбирует. Он кому-то мешает?)
Это ты вот точно подметил про монаха)))

@psycho8 августа 2017 7:23

@lerochka, мне мешает..я же буду наблюдать его недержание))

@lerochka8 августа 2017 10:44

@psycho, если ты будешь за этим наблюдать, то тебе пора в ту же группу к Виктору и Дэнни)

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:45

@lerochka, а он не с юмором к сексу подходит? или думаешь, находит в нем безобразное и уродливое? мне понравилось описание секса в этой книге - либо юмор, либо вполне живенько. или может, я какие-то ужасы позабыть успела...

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее