Рецензия на книгу Детектив от DanielBooklover

написал рецензию7 августа 2017 12:12

В первый раз читаю Артура Хейли, и, видимо, не совсем удачно. Скорее всего эта книга просто попало не под то настроение, но больше всего виноват вид построения сюжета. Мне совершенно не нравится, когда сначала дают событие, а потом рассказывают, что к этому привело и как случилось. Использовать такой приём в детектив, по моему мнению, кощунство. Это как заглянуть в конец книги и узнать, что убийца - садовник.

Но не всё так плохо. Всё проработано до мельчайших деталей и, как в романе Диккенса "Большие надежды", абсолютно все события задействованы и связаны между собой. Ничего не забыто, никто не забыт.

Если говорить, что осталось в итоге, то можно сказать, что перед нами блюдо из "повседневного" детектива. Ничего необычного и уникального я не увидел. Этот роман мне хоть и симпатизирует, но совершенно не цепляет. Перечитывать его я точно не буду, а если вы хотите прочитать, то можете попробовать на свой страх и риск, но помните: в море полно рыбы.

P.S. "- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!"

#Сек1_2курс

Мария К-а (@mariiak-a)7 августа 2017 20:02

Не все карты Хейли раскрывает в начале, и концовка найдёт чем удивить. Поиски настоящего убийцы родителей, потом Синтия, конец её истории. Мне кажется, всё же конец не предсказуем и может заинтриговать)

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее