Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от Thalia_Foster

написала рецензию7 августа 2017 14:30

Последнее время я прямо-таки подсела на книги и фильмы про писателей или журналистов, поэтому, недолго думая, я принялась за чтение «Тринадцатой сказки». Я мало что знала о самой книге. Я мало что знала о Диане Сеттерфилд. Но, лишь прочитав описание к этому произведению, я поняла, что книга должна быть шикарной. И мои надежды не только не были разбиты, так еще и «Тринадцатая сказка» превзошла все мои ожидания в миллионы раз.

С первых страниц книга затягивает в свою необычную книжную атмосферу. От дикого желания узнать, что же будет дальше, до мурашек по коже от истории мисс Винтер. Читая «Сказку», совершенно не успеваешь следить за течением времени, ибо все, о чем только можно думать, это рассказ Виды Винтер, полный тайн, загадок, убийств и приведений. Да-да, именно приведений, это и есть ключевая часть истории писательницы, после чего начинаешь воспринимать ее совсем по-другому.

Я просто в восторге от манеры письма Дианы Сеттерфилд. Книга как будто идет по течению. Все спокойно, мягко и воздушно. Но в то же время интригующе и волнительно. Произведение написано просто великолепно. Мне еще не встречалось ничего подобного. И, я думаю, на сегодняшний день это лучшее, что я прочитала.

Вернемся к самой писательнице. Она расскажет вам по-настоящему ошеломляющую историю брата и сестры, близнецов и таинственного поместья Анджелфилдов. Временами рассказ был очевиден, то есть разгадку к очередной тайне я получала задолго до ключа мисс Винтер. Но это скорее исключение, чем правило для «Тринадцатой сказки».

Повествование ведётся от мисс Виды Винтер с дополнениями Маргарет Ли, с которой и начинается сама книга. О самой Маргарет, к сожалению, мы узнаем совсем немного: она любит какао, романы 19 века, любимая книга – «Джейн Эйр», когда у мисс Ли была сестра близнец. Всё. Но писательница выбирает именно Маргарет в качестве своего биографа. Именно этой девушке писательница решает доверить всю правду своего существования. (Да, до этого многие журналисты пытались взять интервью у знаменитой Виды Винтер. И у них это даже получалось. Но каждый из них уходил с уникальной и неповторимой, а также лживой, биографией.)

В произведении огромнейшее внимание уделяется книгам. И разве это не круто? Книга о книгах. «Джейн Эйр», «Женщина в белом», «Грозовой перевал», «Замок Отранто. Монах. Аббатство кошмаров» и другие. Я не знакома ни с одной из этих книг, но это не надолго, так как «Тринадцатая сказка» смогла заинтриговать меня не только биографией писательницы, но и восторженными мнениями об этих шедеврах мировой классики.

Под впечатлением шедевра «Тринадцатой сказки» я решила посмотреть и фильм, снятый по этой книге. И тут что-то явно пошло не так, ибо фильм оказался днищем. Сценаристы превратили захватывающий разум шедевр в самые нудные полтора часа моей жизни. Это печально, ведь здесь не нужны блестящие спецэффекты и многомиллионный бюджет. Нет! Все, что требовалось, - это раскрыть историю писательницы Виды Винтер, а не скомкать ее в непонятно что. Я действительно огорчена экранизацией такого атмосферного произведения.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 августа 2017 21:59

Интересная книга. Она в полной мере дает ощущение присутствия в мрачном и обветшалом английском поместье, скрывающем множество темных тайн.

@neveroff7 августа 2017 23:18

Такие книги нормально не экранизируют. Это почему-то для кинематографа преграда какая-то.))

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее