Рецензия на книгу Дерево лжи от 111222333444555

написал(а) рецензию7 августа 2017 15:18

"Молчанием, оказывается, можно орудовать столь же изощренно и жестоко, как ножом."

Я была наслышана о Хардинг отовсюду: как о любимой писательнице у многих, о премиях и достижениях. Везде и всюду, будто преследовало меня её имя.
Это всё не оттолкнуло, просто руки не доходили. Но теперь по воле случая я смогла хотя бы понять из-за чего такая шумиха и поняла, что всё это не зря.

Без "визгов и восторгов", но мне понравилось всё. Давно я не уходила в книги с головой, а в последнее время так получилось даже с несколькими и это не может не радовать.
Я хорошо отношусь к фантастике, но всё же не люблю её целиком. Когда же она, маленьким своим проявлением(как здесь само Дерево лжи), вписывается в реальную жизнь, то это очень по душе.

Главная героиня - 14-летняя Фейт - девочка, родившаяся не в свою эпоху. Хотя сложно поспорить, ведь если бы люди однажды не рождались не в своё время, то ни наука, ни что-либо ещё не сдвинулось с места, девушки не смогли бы работать в других областях и неизвестно стал бы мир таким, какой он есть сейчас.
Не только в девушках дело, но так же и в мужчинах, которые выдвигали смелые теории. Их высмеивали, отвергали, но они делали свои шаги, которые помогли дойти до правды.

Когда умер отец Фейт, ей одной досталась его тайна, мысли и шанс доказать, что она всё таки умна, несмотря на то, что у девушек "маленький мозг" и они не могут быть умны.

Если бы дерево лжи существовало на самом деле, за него вполне могли воевать. Кто откажется скормить ему ложь, чтобы в итоге получить ответы на свои вопросы? Явно таких мало будет. Не знаю, стала бы Фейт пользоваться деревом, если бы у неё не было именно такой цели - доказать, что отец не самоубийца, а убитый.

Книга смогла даже вызвать у меня ненависть, но не к ней самой, а тому, как жили в то время. Больше всего из-за роли женщины в обществе. Каждый раз напоминала себе, что это викторианская эпоха и тогда это было естественно. Я не ненавижу мужчин и не считаю что все должны прямо быть равны во всём, просто человек должен заниматься тем, чем хочет. Сложная тема и я не хочу лишний раз её обсуждать даже сама с собой.
Но помимо этого, сами расследования преступлений могли пойти совершенно плохо, благодаря людям. Это было не то время, когда факты и доказательства, а когда сплетни и рассуждения управляли людьми.

"- Я хочу быть плохим образцом для подражания, - сказала она.
- Ясно, - Миртл шевельнулась, собираясь пойти к носу катера. - Что ж, милая, я думаю, начало положено."

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:27

У меня схожее отношение к фэнтези - люблю, но не всю)) а вот магический реализм почти всегда заходит отлично))
Экзамен 1 и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию))

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее