Рецензия на книгу Террор от vishenka

написала рецензию7 августа 2017 15:29

В очередной раз узнаю что-то новое и интересное благодаря художественной книге. В этот раз опять подтянула историю и немного изучила эскимосскую мифологию, но обо всем по порядку.

В основе романа лежит реальная история пропавшей экспедиции Джона Франклина 1845-1847гг (дата окончания примерна). Экспедиция была отправлена с целью поиска северо-западного прохода, однако оба корабля экспедиции «Террор» и «Эребус» пропали без вести. Долгие годы судьба людей и судов оставалась покрыта тайной, удавалось найти лишь отдельные тела, но корабли, казалось, пропали окончательно. Интересный было читать эту книгу именно сейчас, так как совсем недавно оба корабля наконец-то были обнаружены (последним был обнаружен «Террор» и всего лишь в прошлом году, таким образом оба корабля были найдены после написания романа). Все эти годы исследователям оставалось лишь строить догадки как проходила экспедиция и какова причина неудачи и гибели людей. В найденных останках были обнаружены большое содержание свинца, признаки цинги, а на некоторых телах признаки каннибализма. Дэну Симмонсу, на мой взгляд, удалось мастерски собрать воедино все известные факты и догадки и проработать очень правдоподобную версию случившегося, да еще и привнести мистическую составляющую (которая, к слову, добавляла интереса, но не разрушила реальные воссозданные события). Автор не только позволил пройти всю эту экспедицию, прочувствовать все отчаяние от осознанных ошибок, приведших к провалу, но он так же внес сопереживание каждому герою. Персонажи проработанные и живые, на протяжении романа, мы ближе знакомимся с этими смелыми путешественниками, привязываемся к ним и отчаянно надеемся на счастливый финал, хотя конечно же реальная история уже подготовила нас к неутешительному финалу.

Роман мог бы считаться историческим и, вероятно, был бы скучнее, если бы не мистика, добавленная автором и подогревающая интерес к происходящему. В этой фантастической версии Дэна путешественников, помимо погодных неприятностей, преследует чудовище. Принимая вид белого медведя, встречающегося в Арктике, чудовище тем не менее имеет рост в два, а то и более раз больший, чем самый огромный арктический медведь. Ужас же нагоняют не столько размеры монстра, сколько его неуязвимость и сообразительность, медведь явно разумом приближен к человеку, а потому его атаки еще более изощренные и ловкие. Чудовище зовется Туунбаком, а по сути своей является Тупилаком. Тупилак в мифологии эскимосов – это чудовище, созданное шаманом для истребления своих врагов. Если же Тупилаку не удается убить врагов своего хозяина, то он возвращается и убивает своего создателя. И вот это ужасное чудовище начинает преследовать команды «Террора» и «Эребуса», нагоняя ужас и неизменное чувство безысходности и бессилия…

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)8 августа 2017 1:47

1-й экзамен сдан)
Открыла сессию таким кирпичиком))) У меня даже немного мурашки побежали от рецензии, и тот факт, что корабли найдены совсем недавно и после написания книги - очень захватывает!

Юлия (@vishenka)8 августа 2017 8:22

@liu, из-за этого кирпичика пришлось пожертвовать "Ярмаркой", а то там такой же кирпичик, а я поняла, что нифига не успеваю)))
ты саму книжку почитай, еще больше мурашек побегает))) особенно осознание факта, что так все действительно и было (ну не считая монстра)

Людмила (@liu)8 августа 2017 8:38

@vishenka, возможно монстр тоже был, в воображении людей... Я уже не успеваю ни с одним кирпичиком: ни с Ярмаркой, ни с Террором. Я всё никак крошечную Страсть не могу дочитать, не хватает времени даже взглянуть в книжки, хотя везла с собой ещё 2 - наивная)))

Юлия (@vishenka)8 августа 2017 10:07

@liu, у меня так каждый раз - набираю в отпуск целый чумадан книг, а в итоге ничего не успеваю))))

Людмила (@liu)8 августа 2017 10:31

@vishenka, вот-вот, и в этом плане меня радует такой отдых - на книги можно и после отпуска набросится)

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее