Рецензия на книгу Рай где-то рядом от loki

написала рецензию7 августа 2017 19:45

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017
Книга со смешным названием.

Почему-то у меня вызывает отторжение книга Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Я уже настроена к ней настолько с предубеждением, что даже боюсь начинать читать. Почему боюсь? Потому что у Флэгг мной прочитано уже 2 книги и обе понравились, не хочется, чтобы это впечатление испортилось. Но вдруг помидоры затеряются еще в чьих-нибудь списках Академии и я смело ринусь в бой?)

Но теперь о другом. Рай где-то рядом - очень добрая и уютная книга, она вся такая для пледа и чая с вареньем. Когда ее читаешь, на минутку начинаешь верить в какие-то простые истины, о которых постоянно забываем: дружба, любовь, преданность, умение помочь другому. Почему только на минутку? Потому что книга все же очень наивная, добро побеждает, зло, которого было совсем мало, наказано, но ведь в жизни так не бывает. Так бывает только в раю, который где-то рядом.

Элнер под 100 лет, никто толком и не знает, сколько именно. Уже в первой главе она падает с дерева и умирает. Представьте, вы живете в маленьком городе, в котором все обо всех знают. Вы живете в этом городе почти 100 лет!!! Опечалит ли кого-то ваша смерть? Несомненно, ведь вся их жизнь связана с вами, а если вы еще такой человек, как Элнер...

В книге вы встретите много героев, каждый из которых расскажет свою историю про Элнер. И пусть все они разные, их объединяет одна черта - уникальность таланта Элнер. Таланта выслушать, таланта дружить, таланта любить. Обычно я не люблю много героев, я в них путаюсь, но здесь мне хотелось все больше и больше новых людей, все больше и больше смешных историй, откровений. Местами книга была действительно смешной, хотя в принципе, легкая улыбка не сходила у меня с губ на протяжение всего чтения. Странно такое слышать, когда абзац назад я сказала, что главная героиня умерла на первой же странице. Но, пожалуй, это самое уютное произведение про смерть, что я читала.

Я больше люблю произведения с другой атмосферой: удушливой, злой, гнетущей, но иногда сделать перерыв идет на пользу. Сразу даже как-то настроение такое легкое становится, воздушное. Если вам грустно и одиноко, обязательно читайте Флэгг.

мне тоже не понравилась книга "Жаренные зеленые помидоры"

@readman7 августа 2017 21:18

Отзывы, цитаты, обложка - всё за Флэгг...

@loki7 августа 2017 21:59

@victoria_b, а я ещё не читала, но боюсь
А вы другие книги у нее читали?

@loki7 августа 2017 22:00

@readman, тогда нечего тянуть))
Хотя она мне кажется больше девчачьей)

@readman7 августа 2017 22:17

@loki, я думал об этом, но время от времени приходится знакомиться с девчачьими авторами... )

Интересно. Помидоры я бросила уже и не помню почему. Читала Рождество и Красный кардинал и оценила довольно высоко

@loki8 августа 2017 1:05

@mariana, мне тоже Кардинал понравился. Наверное, потом еще у нее что-нибудь почитаю

Людмила (@liu)8 августа 2017 2:21

2-й экзамен сдан)
Как-то даже неожиданно читать от тебя рецензию на эту книгу))

@loki8 августа 2017 9:23

@liu, я её и читать не особо хотела)
А потом что-то в субботу так увлеклась, что за раз половину сделала, а вчера вторую часть

@loki, думаю, если "Рай" понравился, то и "Помидоры" придутся по вкусу. Особенно если не пугает постоянная путаница во времени и множество персонажей. Тем более что Флэгг умеет вводить их в повествование постепенно.

Иринка (@aprilday)8 августа 2017 10:10

Внушает надежду на знакомство с автором, потому что "помидоры" мне вообще не пошли.

@loki8 августа 2017 12:23

@beshenaia, вообще я не очень люблю много персонажей, я в них путаюсь) Если еще и имена похожие, то вообще) Но в последнее время справляюсь с этим)
@aprilday, ну что там за помидоры, что мне теперь их ну очень прочитать хочется)

Иринка (@aprilday)8 августа 2017 15:02

@loki, начав читать "помидоры", я сразу утонула в персонажах, в скачках во времени и в том, что все герои, как на подбор, чудаковатые до раздражения. Здесь вроде то же самое, судя по первому десятку страниц, но пока идет, дальше посмотрим.

@loki8 августа 2017 15:14

@AprilDay, да, и во второй ее книге,ч то я читала, герои чудаковатые)

Светка Паршина (@beshenaia)8 августа 2017 18:28

@loki, они у неё везде такие. Но чудаковатые со знаком плюс, а не минус. Скорее даже простые, забавные, провинциальные... И появляются они постепенно, так что успеваешь вникнуть, кто, куда, зачем и почему.
Наверное, тебе (давай уже на ты?) "Сто лет одиночества" совершенно противопоказаны.

@loki8 августа 2017 19:39

@beshenaia, давай)
Да я вообще люблю чудаковатых героев, чего стоит моя внезапно вспыхнувшая любовь к Добро пожаловать в Найт-Вэйл
А "Сто лет одиночества" вообще какой-то тихий ужас для меня)

@ekaterin_a8 августа 2017 20:57

На тебя напали розовые единороги и унесли на радугу?))) слишком уж милая у тебя вышла рецензия) не ожидала, что тебе Флэгг понравится)

@loki8 августа 2017 21:34

@ekaterin_a, ты теперь представляешь, как мне надоел След, что я читала такую милую книгу?))

@neveroff8 августа 2017 21:41

@ekaterin_a, а я даже с учетом "Следа" не могу понять как ей могла вообще понравиться Флэгг...

@loki, признавайся, что ты сделала с Оксаной???))

@loki8 августа 2017 21:59

@neveroff, ну я же иногда бываю милой)))

@neveroff8 августа 2017 22:21

@loki, я тоже иногда бываю, но видимо не до такой степени, чтобы мне понравилась Флэгг))

@loki8 августа 2017 22:40

@neveroff, а ты кроме Помидоров читал у нее что-то?

@neveroff8 августа 2017 23:52

Светка Паршина (@beshenaia)9 августа 2017 11:38

@loki, чудаковатые герои? Минимум персонажей?
Дерзну посоветовать "http://readly.ru/book/64249/".
Там не разберёшь, где реальность, а где вымысел.

@loki9 августа 2017 11:55

@beshenaia, вот я буквально на днях под рецензией @Elloissa писала, что меня почему-то пугает эта книга)
@neveroff, хм, ну тогда я тоже почитаю помидоры и дэйзи и увидим, вдруг я реально больна)

Светка Паршина (@beshenaia)9 августа 2017 21:28

@loki, чего там бояться с твоим-то опытом? За один вечер осилишь!
А из Флэгг лучше бери не "Дэйзи Фей", а "Стоя под радугой". Она по духу больше на "Рай где-то рядом" похожа, да и персонажей ты уже знаешь.

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее