Рецензия на книгу Детектив от MariiaK-a

написала рецензию7 августа 2017 19:52

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

«Детектив» именно та книга, которая обеспечивает глубокое погружение читателя в происходящие события. И это погружение начиналось у меня плавно и размеренно, а странице на 20 уже бурно и стихийно. Автор невероятной цепочкой событий увлекает всё глубже и глубже в повествование, оторваться от которого становится совершенно невозможно.

Сюжет книги, несмотря на своё шаблонное название «Детектив» впечатляет. Нетипичный и характерный главный герой, бывший священник, ныне превосходный сыщик. Преступники (а их, к моему большому удивлению и восхищению автором, было несколько) тоже весьма эффекты и колоритны. В середине книги, когда кажется, что всё уже идёт к развязке, Хейли крутым поворотом событий делает книгу просто сверхинтересной! Почитайте, не пожалеете. Автору очень хорошо получилось создать атмосферу: подробные описания преступлений, героев, происшествий. Может кому-то и покажется это слишком затянутым и занудным, но без этого, думаю, не было бы столь сильного погружения в мир расследований, в мир жизни полиции Майами. Поначалу мне самой казалось, ну зачем автору рассказывать про убийство немца, потом я и вовсе про это убийство забыла. Но в конце! Что же ждёт нас в конце!

Особенно хочется сказать парочку слов о преступниках. Дойл, просто псих и жулик с малолетства- весьма занимательный фрукт, он убивает с религиозным подтекстом. Тут тоже достаточно оригинально, но маловато для «вкусного» детектива. А вот Синтия, какая драма разыгралась во второй половине романа! Эта часть сюжета как вишенка на тортике. Тут всё гораздо проще, чем все эти штучки из Библии, но намного острее, сильнее, мне даже кажется, глубже. Как это связано? Читайте, узнавайте, равнодушными не останетесь)

PS: история с Синтией мне дико напомнила предыдущую прочитанную книгу из этого же списка Только не говори маме. История одного предательства
Я ещё подумала, а может это и правда псевдобиография? Ну неприличное прям сходство, а может лишь совпадение)

@myrrruna7 августа 2017 21:43

А Хейли-то далеко не милаха)

Мария К-а (@mariiak-a)7 августа 2017 21:51

@MYRRRuna, это моё первое знакомство с ним, вроде ниче так))) нашла книгу его списанную в библиотеке " аэропорт " , взяла себе xD

@myrrruna7 августа 2017 22:10

@MariiaK-a, почитай-почитай) потом расскажешь. Хоть бы мне чего-нибудь утащила =D

Мария К-а (@mariiak-a)7 августа 2017 22:46

@MYRRRuna, так приходи выбирай, когда уж зову) ну в основном списывается литература советского периода, а Хейли наверное был утерян, потом его списали, а потом нашёлся) во всяком случае его и так много) ещё мне отдали Генриха Манна, не надо?

@loki8 августа 2017 1:05

Мне вот "Аэропорт" понравился, но почему-то я не особо горю желанием читать дальше Хейли, хотя уверена, что остальные книги тоже понравятся. И скорее всего, Детектив в академии тоже завтра начну. Но меня смущает эта такая его основательность, он слишком правильный для меня что ли

Мария К-а (@mariiak-a)8 августа 2017 8:31

@loki, ну да, разбор полётов там доскональный) Я тоже в ближайшем будущем не хочу его читать

@katya8 августа 2017 9:03

Доп 3 принят!

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее