Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от loriel

написала рецензию7 августа 2017 20:55

Взялась за эту книгу, не читая отзывов и рекомендаций, и совершенно об этом не жалею: во-первых, в книге повествуется о моей любимой Англии, о быте, истории и людях этой страны, во-вторых, она безумно интересна, и дочитывая ее, поймала себя на мысли, что хочу еще продолжение такого же объема, может быть даже и побольше.

В романе две героини: воспитанная, обеспеченная, интеллигентная Эмилия и Бекки, дочь танцовщицы и спившегося художника, у которой нет ни гроша за душой, но есть умение приспосабливаться и выбивать себе место под солнцем.

Обе девушки хотят быть счастливыми, только каждая добивается этого по-своему. Эмилия – добрая, наивная и застенчивая, отдает свое сердце Джорджу Осборну. Ну а Ребекка ищет выгодную партию практически на протяжении всего романа: сначала это брат Эмилии, Джоз Седли, который хоть и испытывает симпатию к премилой девушке, понимает, что она ему не ровня, и не женится на ней. Следующий претендент – это Питт Кроули, влюбленный в девушку и готовый отказаться от всего ради нее. Но нужно ли это Бекки? Ведь ее цель - не любовь, а положение в обществе. Параллельно у Бекки симпатия с мужем Эмилии.

Вообще на протяжении всего романа прослеживается соперничество Бекки с Эмилией, все попытки Бекки добиться статуса и значимости это попытки доказать всем, что она лучше, интереснее и умнее Эмилии. Только вот Эмилии это совсем не нужно, как часто и бывает в жизни: кто-то пытается прыгнуть выше себя, но доказать другому что он лучше, успешнее и т.п., а другому-то это и не нужно, у него своя жизнь, в которой нет места этому глупому соперничеству.

Стиль написания книги прекрасен, автор как-будто обращается к читателю, и от этого читать становится еще интереснее. Очень хочется увидеть эранизацию романа, особенно главных героинь, такие ли они, каких я себе представила или режиссер видит их совсем по-другому.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)8 августа 2017 2:01

1-й экзамен сдан!
Очень зацепил момент про глупое соперничество, которое обычно нужно кому-то одному - часто в жизни встречается. Насколько я поняла, Эмилия пришлась тебе больше по душе?

Ирина (@loriel)10 августа 2017 14:12

@liu, мое отношение и к Эмилии, и к Бекки менялось на протяжении всего чтения, но, конечно, моральные качества Эмилии мне импонируют больше)

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:02

@loriel, Эмилию обычно называют пресной, но это вопрос мировоззрения)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее