Рецензия на книгу Взгляд кролика от liduli

написала рецензию8 августа 2017 2:20

#Хог1_2курс

Интересно, каким станет наш мир к тому моменту, как вы подрастете? (с) Адачи-сэнсей

Милота, а не книжка. Вдохновляюще хорошая милота. И иллюстрации к ней под стать.

История молодой японской учительницы, которая совсем неопытная в преподавании, после университета пришла работать в школу... А там дети. А также их родители. И к ним другие учителя да начальство. А еще дома муж... Со всех сторон здесь представлены взаимоотношения человека с миром, так, как они есть. Разобраны самые разные конфликты, случаемые при столкновении характера с коллективом.
Так что книга своего рода кладезь для читателей, чья жизнь связана с воспитанием подрастающего поколения.
(Самое то сейчас, перед учебным годом. А как она мне пришлась ооочень кстати! ведь я этой осенью пойду в школу впервые как учитель!)

А в целом - всё про то, что я люблю. Детство. Мальчишки. Дружба.
Сохраняю в копилку любимых книг про детей, наравне с
Та сторона, где ветер, Республика Шкид, Я умею прыгать через лужи...

И главная героиня такой родной персонаж. Она - будто я (только лучше, она ведь книжная), настолько близки и понятны оказались все её чувства.
Например: "..По мере того, как расширялся её кругозор, её собственная жизнь казалась ей всё незначительней." :D

А вот муж у учительницы какой-то безликий, топорный персонаж, и история с ним осталась нераскрытой. Претензия к автору - непонятно мне его назначение в сюжете. Но ладно.

Успела подружиться с книжкой. Пока читала - то и дело улыбалась, всей душой. И теперь всё еще хочется улыбаться. И еще замечать людей - ведь в каждом вокруг - человек! И у каждого из них есть такой мир, который хороший. Который после "Взгляда кролика" я начала видеть.

Книжка проглотилась быстро. Даже возмутительно быстро, в конце я причитала: "Как это, эпилог? Не хочу, не хочу! Хочу с ними со всеми - дальше!"
Поиски в интернете подсказали, что у Кэндзиро Хайтани есть еще пару книг. Но самих книг не сумела найти. Может быть, они не переведены? Пора браться за изучение японского.
Кстати к японской культуре у меня уже была заочная любовь. Познания мои в ней неглубоки, но наслышана от людей, которые у меня в почете.
Вот и радостно и мне теперь чутку сильней приобщится к стране восходящего солнца, благодаря Котани-сэнсей и её ученикам. Расширить кругозор, так сказать, а то в нем из японского были только Миядзаки да дорамки))

P.S.: А еще я теперь полюбила разглядывать мух :D Интересные оказывается создания!
И что поразительно - на днях моя подружка подарила мне серьги с мушками! причем даже не ведая ни об этой книжке, ни о таком новом связанном с ней пристрастии

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:05

Ого! Впервые работать учителем? Поздравляю! Мне всегда это казалось очень интересным))
Как же приятно видеть, когда в списках попадаются "те самые" книги, которые так цепляют))
Спасибо за отличную рецензию! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят

@liduli15 августа 2017 9:11

@alyonaivanishko, да воотт, учителем информатики)) Спасибо! Сама заинтригована :D
Ох, я бы на эту книжку сама в жизни не набрела, а теперь вот очень счастлива, что у меня появились такие необычные друзья как Фуми Котани и Адачи-сэнсей^^
Повезло мне с ридли, его академией, этим факультетом и вами-деканом!

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее