Рецензия на книгу Хребты безумия от lerakler

написала рецензию8 августа 2017 5:44

Я никогда не перестану восхищаться Лавкрафтом! Данная повесть, можно сказать, одна из наиболее известных в его творчестве, наравне с “Зовом Ктулху”. Как всегда непревзойденная манера описания, нагнетание атмосферы, эмоциональное повествование главного героя заставляют почувствовать некий страх.

Экспедиция из различных ученых отправилась исследовать Антарктиду, рассказчик - ученый-геолог, он руководил экспедицией, его задача была добыть образцы пород глубокого залегания. График экспедиции был нарушен, так как один из ученых совершил необычную находку - предположительно отпечаток неизвестно науке крупного древнего организма - и решил изучить тщательнее территорию, на которой этот след находился.

В произведении очень много описаний гор, много палеонтологических терминов, но они не мешают, наоборот нагнетают нужную атмосферу, добавляя провести правдивости, делая рассказчика авторитетным и надежным источником информации. Поэтому после прочтения нельзя сказать наверняка, вымысел это или реальность.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Liya (@frogg_n)8 августа 2017 11:44

Вы немного неправильно написали хэштег, забыв цифру "20". У вас ещё такие очепятки на Шансы и Закон волков )

Лера (@lerakler)8 августа 2017 17:54

@Frogg_n, ой, спасибо)
Сейчас исправлю

Liya (@frogg_n)8 августа 2017 19:45

@lerakler, всегда пожалуйста. А по поводу Лавкрафта можно попросить рекомендацию? Давно к нему присматриваюсь, но никак не могу понять — с чего лучше начать, как и с какой стороны подступиться. Буду очень благодарна совету)

Лера (@lerakler)8 августа 2017 20:48

@Frogg_n, я начинала с " Зов Ктулху ", одно из самых известных произведений Лавкрафта. Да и в целом по этому рассказу можно понять, о чем в основном писал автор. Еще могу посоветовать Цвет из иных миров , Храм (описательно красивый рассказ), Кошки Ултара (рассказ в стиле старой городской легенды, очень короткий)
Надеюсь, что вам Лавкрафт придется по вкусу))

@deigrantz Ирина Орлова 10 июля 2014
Это первое произведение Лавкрафта, которое я прочитала. Давно меня манили его книги. И вот я просто с головой окунулась в уникальный, уму непостижимый мир, придуманный ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 19 июня 2015
Давать рецензию на произведение такого известного автора как Лавкрафт, является большой ответственностью: его творения проверены годами и многими читателями, а сам автор является главным основателям ...Читать далее
@lerochka 29 июня 2015
Так разочарована Лавкрафтом из-за этого произведения. Я ожидала, что буду читать с широко раскрытыми глазами от ужаса и кошмара. А в итоге пару раз заснула. ...Читать далее