Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от azarova_xd

написала рецензию8 августа 2017 11:26

Меня неумолимо тянет к книгам, в названии которых говориться о сказках. Пожалуй, ребенок во мне, который поглощал сказки в неописуемых количествах, всё-таки не насытился и продолжает подталкивать меня к все новым и новым сказкам. Так что пройти мимо Тринадцатой сказки я никак не могла, хотя признаться, достаточно долго мы с ней не ладили и я долго откладывала ее. Но когда уже я решительно взяла книгу в руки и прочитала первые несколько десятков страниц, чувство того, что что-то не заладилось не отпускало меня.

Не заладилось начиная с главной героини. До самого конца я так и не прониклась к ней симпатией, ее я воспринимала с холодной отстраненностью. Не прельстила меня ее безудержная любовь ни к книгам (тем более, что у нее она можно сказать специфическая), ни к мертвецам тем более.

И - близнецы. Эта книга так много и подробно рассказывает о близнецах, об их глубокой связи, что меня это скорее оттолкнуло. Былое очарование близнецов как рукой сняло, их необыкновенная связь теперь кажется мне скорее бременем, эта мысль как ни крути пронизывает всю книгу, хотя есть подозрение, что настоящие близнецы категорически со мной не согласятся.

Но нет, не стоит думать, что книга для меня оказалась провальной. Нельзя сказать, что мне не понравилось. Книга наделена определенным обаянием. Текст буквально пропитан духом британской литературы, не зря его сравнивают с классическими романами, такими как, например, "Джейн Эйр", упоминание которой в книге переваливает пожалуй за пару десятков раз. И написано хорошо, так что легко и действительно приятно читать, и атмосфера порой меня захватывала (особенно "уютные" ее отрезки), но что-то пошло не так к самому концу. Детальная и по-настоящему большая, хорошо прописанная история в какой-то момент обрывается и в кратчайшие сроки нам подсовывают развязку всей истории. Скомкано, быстро, как будто автор просто устала от истории, ей надоело или время поджимало, поэтому вот вам конец, какой есть, таким и довольствуйтесь.

Если читать, то - поздней осенью, когда погода еще не определилась осень она или уже зима, для лучшего погружения в атмосферу царящую за окнами комнаты Маргарет Ли. Книга идеально подходит для таких уютных вечеров когда можно укутаться в плед с чашечкой кофе и погрузиться в выдуманный мир, в котором не требуется загружать свой мозг. Хорошая книга для пары расслабленных вечеров, но не более.

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее