Рецензия на книгу Лебединая песнь. Книга 1. Последняя война от azarova_xd

написала рецензию8 августа 2017 11:29

Стоит признаться, с книгами постапокалиптической тематики я, на своей памяти, не сталкивалась. И, наверное, не столкнулась бы, если бы не ее величество Случайность, которая частенько подкидывает какие-то сюрпризы.

Скачивая книгу на планшет, я даже не представляла, о чем она будет. Мне не был известен автор, я ничего даже не слышала о данной книге, поэтому открывая её - я открывала для себя совершенно новый, чистый, не обременённый какими-то ожиданиями или навязанными мнениями мир. И пожалуй, это так и должно работать, это то, идеальное состояние, которое должно быть при прочтении новой книги.

Книга берет свое начало со знакомства с героями, которых с начала кажется великое множество, однако к ним быстро привыкаешь, начинаешь разбираться кто есть кто и постепенно сближаешься с каждым. По началу, мне казалось что это безусловный плюс, хорошо прописанные характеры, каждый из персонажей имеет свою индивидуальность… До конца первой книги это ощущение оставалось, но что же было во второй - дело второй книги, поэтому здесь я об этом говорить не буду.

Сюжет по сути своей является достаточно банальным для современного мира - ядерная война, уничтожившая цивилизацию и горстка людей, которые пытаются выжить тем или иным путем. Однако, стоит снять шляпу перед автором, потому что достаточно банальный сюжет удалось превратить в крайне захватывающую штуку. Автор ведёт повествование достаточно простым языком, без использования каких-то сложных и причудливых конструкций, но ему удается сделать историю по-настоящему интересной, так что не хочется отрываться от чтения ни на минутку.

Но с ходом повествования появилось в сюжете и то, что смутило меня. Первое появление дьявольщины воспринялось мной как галлюцинация, сон, бред что угодно, но только не РЕАЛЬНОЕ событие в мире, созданном книгой. Но с развитием сюжета мои надежды, на то, что это так, все угасали и угасали…

Первая книга представляет собой всего лишь часть - хорошую, интересную часть - истории, знакомство с которой доставило мне не мало удовольствия. Однако, это всего лишь часть, поэтому, делать выводы стоит только лишь после прочтения второй части, ведь без нее история не закончена, а значит и выводы могут быть не объективны.