Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от azarova_xd

написала рецензию8 августа 2017 11:43

Привет, меня зовут Ира, мне 22 годика и я из того поколения, большая часть которого росла зачитываясь новыми книгами о Гарри Поттере.

Мальчик который выжил уже изрядно повзрослел, надо признаться, что и мы, первое поколение поттероманов, уже давно не дети. Мы уже давно смирились, что история закончена, и по моему это правильно. Расставаться с любимыми персонажами рано или поздно необходимо, как бы это не было грустно. Поэтому, я и не ждала продолжения.

Узнала я о том, что продолжению быть - почти перед самым выходом книги, и честно говоря сильно за этим не следила. Но когда в книжных появились первые экземпляры книг - я кончено же взяла одну пролистать страницы, оценить объем, представить на книжной полке рядом остальными 7-ю… И тогда же я узнала, что книга представляет собой пьесу. Пьесу, Карл!1!! По сути я ничего не имею против пьес, но я уверена, что пьесы лучше смотреть, чем читать. Это почти то же самое, как прочитать сценарий фильма вместо того, чтобы посмотреть его. Не в обиду авторам пьес - этот жанр литературы крайне специфичен и по моему мнению должен быть неотрывно связан с театром, для меня это скорее часть театра, чем литературы. По-моему это кощунство - выпускать 8 книгу о Гарри Поттере в таком виде. Меня это только оттолкнуло от книги на некоторое время.

Но потом любопытство взяло верх - я нашла в интернете электронную версию книги, да еще и в "правильном" переводе, по канонам Росмэна, на котором я выросла. Нашла и оставила еще на какое-то время. Когда же я все-таки начала читать - все оказалось с одной стороны не так плохо, как я ожидала, а с другой как-раз таки очень даже.

Стоит отметить, что читается легко и быстро. Читала я в старом-добром переводе, так что кровь из глаз не текла от странных названий и имен. И кроме того мне понравились изменения в Драко, а также альтернативная вселенная, где Гарри Поттер умер. Однако, это, пожалуй, все, что есть хорошего в данной книге.

Мне не понравились ни новые главные герои (о которых даже сказать-то и нечего после прочтения, кроме того, что один сын Гарри, а другой - сын Драко), ни их новые "приключения", которые вообще не вписываются в канон. Все слишком скомкано и сумбурно, местами - очень не логично. Гарри вызывает не самое хорошее мнение о себе. Я выросла с Гарри Поттером, но я не доросла до его "нового" возраста, чтобы проникнуться его видением истории, мне все еще ближе точка зрения Альбуса, хотя безусловно он не раз поступил крайне безрассудно, но это все юношеский максимализм, с возрастом он наверное стал бы более благоразумен.

Книг о Гарри Поттере 8, однако для меня их навсегда останется 7.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее