Рецензия на книгу Человек, который совратил Гедлиберг от fizik224566

написал рецензию8 августа 2017 14:43

#ВЧ_ЭЭ1_2
Есть один роман «Дьявол и сеньорита Прим», бразильского писателя-романиста Пауло Коэльо. В данной книге, блуждает очень интересный вопрос, такой как: «Есть ли плохие люди?» Главный герой которого Сатана, который пытается подкупить местных жителей сокровищем, но взамен требует жертву. Тем самым ставя людей перед выбором богатства или преступления. Теперь о нашем рассказе М. Твена.

Город славится своей честностью, но таков ли он, по представлению многих обывателей? С первой же страницы мы видим, что местные жители горделивы и чванливы(высокомерны к остальным людям, их знаниям и опыту). И тут появляется свой «Сатана». Обиженный местными жителями, он решается на дерзкую выходку. Показать местным жителям, что на самом-то деле, они не отличаются от остальных ни чем. И в них, тоже есть все пороки человека. Смогут ли жители, «славного» города Гедлиберг, противостоять самому себе, вы узнаете сами после чтения.

Прочитав рассказ, приходит на ум такие заключения. Что как-то не очень хочется жить в таком городе, где приходиться не спать по ночам в заботе собственной репутации. И лучше быть мелким пакостником, чем «святой святошей» грызущим кости всем подряд.

@liu Людмила 8 июня 2017
В этот раз попался рассказ в несколько раз длиннее тех, что я читала у Твена до этого. Он уже больше похож на новеллу, или скорее ...Читать далее