Рецензия на книгу Шепчущий череп от deer

написала рецензию8 августа 2017 16:47

Рассыпаюсь в бесконечных благодарностях декану за то, что вставила вторую часть в списки академии. Сложно объяснить, чем манит читателей к себе эта серия. Местами она простовата или даже наивна, но вместе с тем в ней есть какая-то оригинальность – изюминка. Очень многие уже говорили и я в том числе, что герои здесь немного отличаются от стандартных героев фэнтези.

Ребятам, которым приходится бороться со смертельно опасными призраками, вдвое меньше, чем нам, но их поступки и размышления совсем на другом уровне – более высоком. И я считаю это огромным плюсом. Плюсом также является и атмосфера: жуткие описания непривлекательных призраков, а также мест, в которых кишат Источники, определённо пощекочут вам нервы.

В этой части мы снова встречаемся с неизменной троицей, которые опять впутались в историю. На этот раз им придется разгадать тайну покойного доктора, организовавшего оккультное общество, и создал таинственный артефакт, который пропадает при необъяснимых обстоятельствах. Помимо этого, Локвуду придется попотеть, потому что его команде дышит в спину агентство Фиттис, с которым они решают заключить пари.

Однако вторая книга меня немного огорчила, так как здесь начинают мелькать моменты, где восхваленные персонажи действуют не совсем логично или натурально тупят. Все это перестаёт делать их особенными и возвращает меня к обычному подростковому фэнтези. Также уже всеми было подмечено, что здесь очень слабая детективная составляющая, вот ради неё точно не стоит браться за книгу. Начиная эту часть, у меня было три версии детективной линии: либо преступник будет вычисляться аналогично первой книги, либо он просто волшебным образом возродится оттуда (ну а почему бы и нет?), либо это будет что-то кардинально новое (самый лучший исход). К моему огромному сожалению, автор решил не доставлять нам такой радости и идти по протоптанной дороге, что уже не так интересно.

«Шепчущий череп» почти ни на метр не приблизил нас к разгадкам главных вопросов, а только добавил новые, что, конечно же, еще сильней подогревает интерес и тягу к прочтению следующих частей. Здесь уже лучше раскрываются взаимоотношения героев, они притираются друг к другу, а ты притираешься к ним, и уже совершенно не хочешь с ними расставаться.

Я слышала две грустные новости: декан не даст нам третью часть, а Люси уйдет из компании, но, не смотря на все это, я обязательно вернусь к миру Джонатана Страуда.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

@loki8 августа 2017 16:52

Люси уйдет, но потом будет общее дело все равно у них)
Ну судя по аннотациям

@deer8 августа 2017 17:01

@loki, ну они тут уже почти семья) если уйдет, все равно как-то не так будет. да и зачем ей уходить, интересно?

@loki8 августа 2017 17:21

@deer, и мне интересно)
пока нет времени читать продолжение(

@deer8 августа 2017 17:30

@loki, аналогично, но первым делом после академии прочту. а серия еще в процессе написания, не в курсе?

@loki8 августа 2017 17:34

@deer, этого не знаю

@deer8 августа 2017 17:38

@loki, жаль, ну тогда посмотрим)

Алиса (@zablutshaya)8 августа 2017 19:31

пятая книга еще намечается)

@deer8 августа 2017 22:45

@zablutshaya, о, круто) теперь придется ждать и мучиться)

Алиса (@zablutshaya)9 августа 2017 7:13

@deer, это точно, но хотя бы еще две книги посмаковать нужно, а вот тот же Магистериум (Железное испытание) ждать для меня мучительно с концовкой такой

@deer9 августа 2017 10:33

@zablutshaya, может и мне стоит его почитать? Правда я не выдержу испытание концовкой)

Алиса (@zablutshaya)9 августа 2017 12:38

@deer, попробовать никогда не поздно =D Мне очень понравилась серия)

@deer9 августа 2017 13:50

@zablutshaya, хорошо, возьму на заметку) а можно я вам тоже посоветую серию? смотрю на ваши книжные предпочтения, и в восторге) Как будто у нас одна полка на двоих))

Алиса (@zablutshaya)9 августа 2017 13:57

почему бы и нет)

@deer9 августа 2017 14:08

@zablutshaya, Лунные хроники КиберЗолушка . Третий глаз мне подсказывает, что вам понравится, если вы еще не читали)

Алиса (@zablutshaya)9 августа 2017 16:46

@deer, не читала, но где-то натыкалась, отложу в кучу хотелок, спасибо))

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:16

И снова не за что)) я не смогла пройти мимо неё, когда оказалось, что по названию подходит))
И да, третью правда не получилось добавить, но осталось учиться всего месяц, с другой стороны, и можно попробовать что-то ещё)) (да-да, поиграем в Радость)
Экзамен 1 принят! 10 очков Гриффиндору!

@deer15 августа 2017 7:53

@alyonaivanishko, боюсь, что у меня слишком много своих книг, которые нужно разгребать. Это я просто летом поддалась соблазну и поступила в академ) Но к Страуду я точно вернусь и в ближайшее время)

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:56

@deer, у всех слишком много книг)) но я по себе знаю, для любимой серии место всегда найдётся))

@deer15 августа 2017 8:19

@alyonaivanishko, я имела ввиду, что места не найдется для следующего потока академии)

@valeriana_root Валерьян 16 июля 2017
Нетерпение мое все. После прочтения первой книги о приключениях сотрудников агентства Локвуд, у меня не было сил дождаться новых списков и я сразу же начала ...Читать далее
@loki 24 июля 2017
#Хог1_2курс Вторая книга Страуда об агентстве Локвуда показалась мне слабее первой, но в целом понравилась. Думаю, все дело в детективной составляющей, именно ее мне не ...Читать далее
@seppala Катрин 26 июля 2017
#Хог1_2курс Не всегда люблю продолжения книг, ведь иногда вторая часть оказывается разочарованием. Но эта определенно не хуже предыдущей. Все те же полюбившиеся нам трио главных ...Читать далее