Рецензия на книгу Не исчезай от eve

написала рецензию9 августа 2017 1:09

#Хог1_2курс [трансфигурация][доп]
#БК_2017 [книжная новинка 2016-2017]

Я почти никогда не берусь за такие новые триллеры/детективы с эффектными обложками. Один раз на ридли захотела прочесть новинку, любую, потому что у меня было много предубеждений насчет новых книг и насчет российского нового фэнтези. Я выбрала с первой странички новинок на ридли книгу с более или менее красивой обложкой и со странным названием, уже не помню, но там был Шерлок Холмс. Я дошла до половины, но хотелось уже просто сжечь потому что это было нечто невыносимое, история была скопирована с "Войны миров" (с фильма точно, я пока книгу не читала). Я забросила ту книгу хоть и не делаю это обычно и совершенно разочаровалась в таких книгах.

С тех пор я находила очень интересные новинки, хорошо написанные фэнтези российских авторов и каждый раз ждала худшего, но получала довольно хорошие произведения. Я уже совсем привыкла не иметь ничего против таких книг, и вот она тут. Прямо передо мной. Я возненавидела этот роман с первых страниц, не потому что сюжет плохо продуман и не потому что книга пытается изобразить мысли главной героини (вся книга это мысли Греты на протяжении нескольких дней). Я просто не могла терпеть насколько автор плохо пытался постоянно обмануть читателя и постоянный саспенс: после каждой интересной сцены где героиня находила или видела что-то, в момент когда она поворачивается обязательно будет ретроспектива. И так каждый раз.

Про обман, я могла бы говорить несколько часов, потому что автор постоянно говорил одно, а позже это оказывалось неправдой. Да, всё это происходит в голове девушки с некоторыми признаками психоза, но даже это не совсем правда и вообще всё это в конце становится совершенно неважным. Я могла бы запросто порезать эту книгу в две части и получить два разных рассказа, возможно и не самыми худшими. Но эти две части принадлежат двум разным жанрам (многие об этом говорили в рецензиях на других сайтах). Я ожидала совершенно другого, и пусть мои ожидания были довольно банальными, из-за того что автор постоянно, на каждой странице, намекал на такой исход событий, но с таким финалом я поставила бы оценку 6. Вторую половину было сложно и нудно читать, потому что было уже понятно что автор наплёл такой лапши, что можно просто забыть всё что случилось до этого.

Кроме всего этого, самое плохое, то что повлияло сильно на эту резко негативную реакцию - это психология. Даже не так, это то как люди обычно поступают, просто то что люди делают каждый день и как реагируют на любую опасность. Что вам первое приходит в голову когда кто-то пытается порезать вам горло? А что вы сделаете если вас отпустят, и вы знаете где найти обидчиков? А что сделаете если у вас украдут лодку? Станете жестоко мстить если вы её потом найдёте неподалёку? Самый простой вопрос, я сразу об этом подумала, как только прочла описание: что вы станете делать если ваши родные пропадут? Я бы позвонила в полицию. Да и не важно, если что-то не совсем хорошо, я думаю что если есть опасность для жизни человека, стоит сразу найти помощь. Автор с этим не согласен. Я думаю писательница объяснила это не совсем хорошими воспоминаниями или проблемами с психикой. Но всё это чушь.

Да, маленький спойлер, но вы это узнаете достаточно быстро - Грета не позвала никого на помощь Алекса или Смиллы. Никто вообще об этом не подумал. Серьёзно? Я не поверила. Совсем. А когда прочла объяснение всему этому и потом ещё все что происходит дальше и как Грета превращается за несколько страниц, я не могла перестать выкрикивать каждые две минуты: Нет ну серьёзно?

Я не советую никому читать эту книгу. Мне жаль что я потеряла время на её прочтение и не выбрала что-то более интересное и стоящее.

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:48

ну читать я точно не буду, спасибо большое за рецензию. но мне уж очень любопытно стало, можешь поподробнее проспойлерить? в кого она превращалась и почему не позвала на помощь?
Доп 1 принят и Слизерин получает ещё 10 очков!

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2017 10:53

@alyonaivanishko, в первой половине книги, Грета ищет своего "мужа" и "дочь" но не звонит в полицию и не просит о помощи. Это потом объясняется тем что Алекс не её муж а любовник и она хотела его бросить, но не могла. В первой половине книги автор намекает на то что она их убила. А потом оказывается что это все ужасная шутка Алекса. Он уехал чтобы проучить её и послал жену чтобы её убить. И тут уже жанр совсем другой, тут речь идет об отношениях.

@alyonaivanishko15 августа 2017 11:03

эмммм... мдааа... "нет, ну серьёзно?" - самое уместное

@marty_murr Marty Book 29 июля 2017
#Хог1_2курс (Трансфигурация) "Материнская любовь не знает ограничений, она дика и прекрасна" Книга, которая хочет казаться не тем, чем она является на самом деле. Грета, Алекс ...Читать далее
@mayakhliv Майя 31 июля 2017
Это самый странный роман о насилии в семье, который я когда либо читала. Здесь все мужчины манипуляторы, питающиеся страхом и беспомощностью женщин рядом. Некоторые из ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 9 августа 2017
Посредственнейший триллер, что-то вроде 50ОС с Девушкой в поезде в главной роли. _________ Швеция. Поселок Морхем. На маленький заброшенный островок на моторной лодке через озеро ...Читать далее