Рецензия на книгу Посредник от tinuviel

написала рецензию9 августа 2017 10:22

Странная книга. До сих пор не могу определить свое отношение ней. С одной стороны читать было легко и интересно, но с другой я не совсем поняла, что хотел сказать автор. На мой взгляд, книга в первую очередь о поиске себя или "другого, с которым легче иметь дело".
В первой части главный герой Крис, Умник, вспоминает лето, когда он был подростком, хотел написать стихи о Луне, когда он познакомился со странным мальчиком Ивером Малтом, когда он влюбился в девочку Хайди. Все так обычно: друзья, возлюбленные, стихи. Но в то же время чувствуется, что что-то тут не так. А сам Крис назвал это дело "вмятинами". Наверное, каждый подросток ощущает свою индивидуальность, разбирается с ней, учится с ней жить - это нормально. Но вот инаковость главного героя не вызывает симпатии: он вялый, безвольный, ненадежный. Единственное, что мне в нем понравилось - остроумие, и на этом все. Его мама, которой было уделено совсем немного внимания, и Ивер показались мне гораздо интереснее как личности.
Вторая же часть есть роман, который написал Крис о маленьком городке Кормаке, в котором происходит очень много несчастий, где Фрэнк Фарелли устраивается на должность Посредника. Умник еще не знает, что путь его и Фрэнка пересекутся. И вот эта часть, по-моему, заслуживает отдельной книги. Только за нее вся книга получает высокую оценку.

Очень рада, что финал собрал все истории воедино и примирил меня с недостатками Криса. Поэтому 8 из 10, а то бы я так и не определилась с оценкой, но над отношением к книге, пожалуй, поразмышляю еще.

#флешмоб_Норвегия