Рецензия на книгу Сын от nuta2019

написала рецензию9 августа 2017 13:50

#флешмоб_Норвегия

Это вторая книга, прочитанная мной у Несбё. Первой была Охотники за головами . И книги эти очень разные. Кто-то говорит, что "Сын" на порядок слабее, но мне и он пришёлся по душе.
Здесь меньше экшена и приключений, меньше говна (кто читал "Охотников", тот поймёт), но не меньше крови и преступлений. Повествование более размеренное, скорее всего всвязи с более сдержанным темпераментом главных героев. Большая часть истории описана через пожилого комиссара Симона Кефаса и молодого тюремного заключённого наркомана Сонни Лофтхуса. Что же их связывает помимо отношений слуги закона и преступника? Прошлое. История. Преступления.
Сонни уже тридцатник и целых двенадцать лет он томится в казематах государственной тюрьмы. Принимает на себя вину во многих преступлениях, а в замен получает высококлассный героин. Почему он стал таким? Виной тому разочарование. В жизни, в правосудии, в людях, в собственном отце. При том, что он толком не знает жизни на воле, Сонни обладает какой-то необычайной мудростью, спокойствием, способностью выслушивать людей и успокаивать их. Его даже называют тюремным Буддой или святым.
Симону шестьдесят. Он отличается способностью подмечать различные мелочи на местах преступления, не вполне очевидные для остальных. Он вообще не глуп и умеет быстро сопоставлять факты. Так почему же он в свои года всего лишь комиссар, ведь ему однозначно стоит занимать куда более высокую должность в полицейском управлении. Но жизнь его не проста, вы сами это увидите.
Да, оба эти мужчины совершали ошибки, оба имеют огромный груз опыта на плечах, но в обоих оказалось довольно много сил и стремлений к справедливости, быть может потому пожилой комиссар не препятствовал крестовому походу беглеца-мстителя. Сама детективная составляющая романа не такая уж сложная и запутанная, к середине книги я уже предполагала практически все ответы на каждый из вопросов, почти все верно. Но как же было увлекательно читать, хотелось поскорее узнать, как же так вышло, чем закончится, восторжествует ли справедливость и что будет героям за учинённый ими самосуд.
Теперь я определённо решилась знакомиться и с сериалом автора про Харри Холле, хоть и не знаю, когда.

@loki9 августа 2017 14:48

меньше говна XD

@loki, на много меньше, если за него не считать килограммы наркоты)))

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее