Рецензия на книгу Поющие в терновнике от ximera

написала рецензию10 августа 2017 15:57

Итак, копаясь в бабушкиной библиотеке, я нашла эту книгу. Давно про неё слышала, но, так как это роман, читать её я не бралась. И то ли мне в жизни захотелось каких-то любовных страстей, то ли просто так сошлись звезды, но я к ней приступила. И она меня затянула с первых страниц.

Это так потрясающе, когда ты проживаешь с героями всю их жизнь! Они становятся для тебя как родные, как лучшие друзья, которым ты сопереживаешь и за которых волнуешься. Родной для меня стала, конечно же, Мэгги. А вот другом я почувствовала Ральфа.
Бедная, бедная малышка Мэгги... Её беды начались ещё в раннем возрасте. Случай с куклой Агнес уже заставил меня прослезиться.
Весь роман крутится во круг этой рыжеволосой девушки. Поразительно сильная духом Фиона, которая ничего не смогла дать дочери, кроме стойкого характера и стальных нерв.
Мужчины в этом романе вызывали во мне больше чувство сострадания что-ли, иногда злости, за такое небрежное отношение к женщинам. Клири так вообще. Я до сих пор не понимаю, почему они не захотели продолжать свой род, почему никто не оставил после себя наследников. Неужели это от такого страха к женщинам? Или от такой преданности работе? Мне кажется, тут иная причина и кроется она в вечном созерцании бед, которые сваливались на их семью.
Дочь Мэгги вообще не вызвала во мне никаких положительных чувств. Своенравная барышня, эгоистка. Да и родная мать с ней намучилась. Это ещё один ценный урок. Нельзя заводить детей от нелюбимых)) как в принципе и в случае с Фионой, Фрэнком и остальными сыновьями.
Описания быта не вызывало во мне скуки. Было интересно читать про особенности ведения хозяйства в Австралии.

Подводя итог, много ещё чего хочется вынести на обозрение, но я выделила лишь то, что тронуло меня больше остального. Ах да, Ральф. Отдать себя богу ради счастья двоих... Этого мне не понять, как и такой любви к всевышнему, которая смогла бы заменить любовь к женщине. Так вот, этот роман оставил неизгладимые впечатления. Его хочется вспоминать, о нём хочется говорить.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее