Рецензия на книгу Пучина боли от psymag

написала рецензию10 августа 2017 22:12

Эту книгу можно расценивать с различных точек зрения. Как детектив этак книга меня не привлекла бы, потому что все слишком предсказуемо. С первых страниц начинаешь понимать, что все далеко не так, как кажется и в книге куда больше злодеев, чем кажется на первый взгляд. Тем более, что Джон Кардинал - опытный сыщик и такие дела чует нутром, даже, если погибла его жена. Однако список подозреваемых очень ограничен и все злодеи становятся ясны практически сразу.
Если оценивать книгу, как драму, то это уже очень неплохо. Автор очень удачно раскрывает чувства всех "своих" жертв. Джон Кардинал и его горе по жене, которую он так любил, несмотря ни на что. Мелани с ее сложной судьбой и потребностью кардинально поменять свою жизнь, с огромным чувством вины и стыда, которое уже нельзя утаить, ни в мешке, ни за пазухой. Лиза Делорм с ее неумением выстраивать сколь нибудь продолжительные отношения с противоположным полом, из-за чего у нее ярко выраженная потребность реализовать себя на работе. По сути, каждый персонаж книги - это и есть "пучина боли". Конечно, можно сказать, что у каждого человека есть своя "ахиллесова пята", но прелесть книги в том, что здесь все драмы отдельно взятого человека и общества в целом показаны масштабно, емко и не кажутся притянутым за уши.
Но еще большего респекта от меня Д. Блант удостаивается за психологизм книги. Очень правильно, ярко и эмоционально показана психология людей, склонных к суициду. Тоннельность их сознания, когда человек просто не в состоянии думать ни о ком, он зациклен на своей беде и видит лишь один выход - лишить себя жизни. Очень интересно показана проблема сексуальных девиаций и психология жертв сексуального насилия.
В общем, получился ядерный коктейль из убийств, самоубийств и сексуального насилия с изрядной долей мелодрамы и психологии. Читабельно! Спасибо #ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)10 августа 2017 23:21

Главное, что читабельно) Хорошая рецензия, 5-й доп)

@psymag11 августа 2017 10:00

@liu, спасибо!)

Светка Паршина (@beshenaia)11 августа 2017 15:08

Надеюсь, не пожалела о прочтении? А на всю серию замахнуться не потянуло?

@psymag11 августа 2017 15:42

@beshenaia, уже добавила все предыдущие книги в "хотелки". Не знаю. правда, когда до них доберусь. Мне просто понравился образ Джона Кардинала. Хочется посмотреть на него в другом контексте.

@lilian97 Алина Рютина 24 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: зло, низменное, безобразное) Никогда ничего не знаешь о людях. У каждого свой собственный сценарий жизни, и иногда он не включает нас — обычно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс (Доп) Что может испытывать человек, когда теряет близкого и горячо любимого человека? Боль, много боли. Но если ты знаешь, что он сделал этот выбор ...Читать далее
@loki 14 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Было бы глупо не прочитать детектив с хорошими оценками, который попался в списках Академии. И меня даже не остановило то, что он четвертый в ...Читать далее