Рецензия на книгу Приключения мышонка Десперо от irina-green

написала рецензию11 августа 2017 0:15

На чтение этой книги я потратила чуть больше часа, и мне так жаль, что времени было так мало. Времени, в котором я снова маленькая девочка, увлечённо читающая книжку под слабым лучиком фонарика ночью, под одеялом, пока весь мир спит. Ах, эта глупая книжка, я пыталась понять, что же в ней такого - что она так зацепила меня?
Сюжет незамысловат, в нём ровным счётом нет ни чего необычного или сверхъестественного. Хотя мышонок, влюблённый в Горошинку, это, я бы сказала, совсем не обычно. Но, на мой взгляд, повествование немного скомкано. Герои, как будто, не до конца раскрыты. Я не отрицаю - истории есть у всех, и все они достаточно правдоподобные. Но мне, всё же, не хватило чего-то. Больше действий или может больше развития сюжета.
Однако, чего в этой сказке предостаточно - так это волшебства. Не волшебство в прямом смысле: зелья, заклинания и прочие сопутствующие. А то, что затрагивает что-то где-то там глубоко внутри против твоей воли. Волшебство, которое окутывает тебя и ведёт к яркому огоньку, что мелькает далеко впереди.
Мне бы хотелось сказать, что я взрослая и у этой книжки много, просто великое множество недостатков. И что она глупая, и история ненастоящая. Да и написали её для малышни, которая свято верит в Деда Мороза, приносящего подарки под подушку или ёлку, и Бабайку, что живёт под кроватью. Ведь мы взрослые часто говорим не то что чувствуем, но сегодня, будучи обнятой волшебством, я скажу, что эта книга прелестна. И даже если перечитав её ещё раз, я больше не почувствую его, у меня всё же останется первое впечатление. Чудное впечатление, которое подарило мне новые силы.
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:58

А ты эту книгу тоже читала с фонариком под одеялом, чтобы уже точно погрузиться в детство?))
Как прекрасно, когда великолепные чувства несмотря ни на что)) мне кажется, это любовь))
Экзамен 1,5 принят)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 0:20

@alyonaivanishko, с фонариком - нет, с пушистым чудовищем - да) Читала ночью и под одеялом, но так как читаю сейчас с планшета, фонарик не понадобился)

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:22

@id141844956, вот он, век технологий)

@alalila Елисавета Филина 24 мая 2015
#З1_1курс На мой взгляд, лучшая детская книга та, что учит чему-то не только детей, но и их родителей и полезна для прочитывания в любом возрасте. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 25 мая 2015
#З1_1курс "Приключение мышонка Десперо, а точнее - сказка о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками" Великолепная сказка! Очень понравился стиль написания. То, как ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) Какие всё-таки своеобразные у Кейт ДиКамилло сказки... Не типичные... Не привычные... На этот раз она написала историю, в которой доступно ...Читать далее