Рецензия на книгу Цивилизаtion от tinuviel

написала рецензию11 августа 2017 14:39

Много ли может предложить обычный банковский служащий первобытному человеку? Юре, по прозвищу Гном, довелось это узнать. Однажды вечером после неудачного падения он оказывается на полуострове Крым за 50 тысяч лет до своего рождения, где его находит местное племя древних людей. Убедившись, что не во сне, Гном решает наладить отношения с туземцами, внося посильные коррекции в их быт. Но все ли нововведения так уж полезны? Всегда ли прогресс - благо?

Удивительно, как книга меня увлекла, прочиталась почти на одном дыхании. Стараясь, не сильно придираться, все же замечала некоторые спорные моменты. Например, что местность осталась узнаваема на протяжении десятков тысяч лет, или что парень, работающий в банке, знает, как построить печь, придумал, как выплавлять руду и ковать из нее топоры и прочее. Вообще, я не сильно придиралась, ну мало ли, может он в детстве в кружок "умелые руки" ходил, а с мальчишками мастерил луки и стрелы. Мне понравилось, что все новое вводилось постепенно, что изобретения не делались молниеносно, это давало некоторое правдоподобие. Понравилось, как убедительно показано, что и хорошая идея может оборачиваться злом.

Единственное, мне показалось подозрительным, то, что главный герой довольно мало вспоминает о доме, оставшемся в настоящем времени. Видимо, строить новое общество дело настолько увлекательное, что для тоски места не остается.

Читала и думала: а что бы я могла сделать на месте Юрия? Что бы я могла предложить первобытным людям? А что бы предложили вы?

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@gnomishko Гном Гномович 27 ноября 2015
При строительстве гостиницы в Крыму рабочие натыкаются на древнее захоронение. Прибывшие археологи немедленно вызывают ФСБ и закрывают зону раскопок для любопытных журналистов. У изголовья мумии ...Читать далее