Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от shtrey

написала рецензию11 августа 2017 21:08

Такие книги я причисляю к особой категории «задумка хороша, исполнение не дотянуло». Если честно, я очень разочарована: заявленные жанры вообще не соответствуют сюжету – детектив и триллер; я ждала нечто такое необычное, немного даже страшное, но безумно волнующее и в то же время трепетное и наивное засчет Кристофера – мальчика-аутиста. Надежды мои просто разбились, как стеклянный шар, хотелось залезть к Кристоферу в шкаф, сесть рядом и тоже поныть. Я так понимаю, слово «детектив» лишь для красоты: оно прекрасно раззадоривает интерес в начале, но после – ничего.

Я не воспринимала всю книгу целиком, потому что, когда мы узнали, кто убил эту чертову собаку, я потеряла к ней всякий интерес. Интрига, которая дана в описание, пропадает уже в середине книги, и вторую часть истории приходится просто домучивать. Я воспринимала лишь отдельные моменты этой книги, так мне понравилась идея с нумерацией глав; короткие главы, которые чередовались с повествованием завлекли меня больше, чем основной сюжет, я люблю узнавать новое, и изложенные факты пришлось мне очень даже по душе, мне понравилась математическая задачка – ход мысли у меня был верный, пожалуй, на этом все.

Образ Кристофера мне показался не до конца раскрытым, такое чувство, будто автор просто «напичкал» его различными странностями, характерными для людей-аутистов, единственная особенность которая мне нравилась и продолжала нравится на протяжение всей книги – это выдающиеся способности Кристофера в математике, и то мне кажется, что, если говорить о его математических способностях, стоит иметь в виду не аутизм, а савантизм. Но это лишь мои домысли.

В целом, мне книга показалась очень слабой; даже, если отбросить все мои ожидания, описано все очень поверхностно, а вторая часть истории – так вообще скучно, не было той искры в истории, после которой я могла бы сказать «ух!» или растрогаться от смелого поступка Кристофера и немного всплакнуть.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами. Шишуга).

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:34

Да, ожидание-реальность - извечная проблема..
Экзамен 1 и 10 очков Слизерину!

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее