Рецензия на книгу Танцующая с лошадьми от bouka.lover_of_books

написала рецензию12 августа 2017 18:16

#Хог1_2курс

Так как это мое первое знакомство с Джоджо Мойес, я ожидала банальную историю любви с жизненными трудностями. Но в итоге книга вышла для меня пособием любви. Не смотря не жизненные неурядицы и проблемы, здесь описывается наибольшее количество любви. Для себя я разделила их на несколько пунктов.

1. Любовь к животным. Не зря для выработки ответственности и силы воли ребенку предлагают взять на поруки кота, собаку, морскую свинку. Я никогда не была любителем лошадей, но отрицать их грациозность, величие я не собираюсь. Прекрасные фигуры, за которыми стоят годы усердных тренировок. Тяга к совершенству, тягу к слиянию в душ в одно. Для одного – это было прошлое, для другого – олицетворение будущего и мечта.

2. Распадающийся брак. Можно ли собрать воедино то, что дало трещину? История любви Натали и Мака. Проблемы с зачатием все больше и больше затягивали Натали закрыться в своем коконе, тогда как Мак постепенно отдалялся. И вот уже год не вместе, но все еще муж и жена. И каждый боится поставить окончательную точку. Несмотря на свой физиологический возраст, в душе я еще совсем ребенок и не понимаю, когда любовь – большая, сильная и на всю жизнь – может просто испариться. Да потому что людям проще закрыться в себе и молчать; грубить и провоцировать, что бы второй стал инициатором разрыва. Люди ленятся и устают бороться за свое счастье. В такие моменты хочется закричать им: «Одумайтесь! Посмотрите, что вы творите! Вы еще любите друг друга».

3. Последней каплей любви в этом романе решила выделить историю Анри Лашапаля и Флоренс. Француз и англичанка. Бросить ли он все, ради счастья своей любимой? Не будет ли ошибкой отказаться от своего великого будущего ради неизвестности? В определенный момент мне стало жаль Анри. Но как вы видим ПапА и НанА были счастливы вместе.

Хотелось бы , чтобы в такой светлой книге о любви, было меньше действительно неприятных моментов. Думаю те, кто читал, помнить момент в конюшне.

А я пожалуй буду искать встречи с историями Мойес дальше.

@suuushi Александра 24 июня 2015
Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят? © "Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 июля 2015
Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 сентября 2015
"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет. ...Читать далее