Рецензия на книгу Бегущий за ветром от mayakhliv

написала рецензию12 августа 2017 20:37

Я очень люблю книги восточных авторов за их арабский колорит. Да, мусульманская культура бывает, порой, отталкивающей, в руках особо ревностных поборников религии даже жестокой, но есть в ней, все же, что-то экзотическое, притягательное. Но эта книга не оправдала надежд.

Я виню в этом не автора, а главного героя. Если не брать во внимание его имя и национальность, то детство свое он провел как обычный сын бизнесмена в любой западной стране. У него была прислуга, широкий двор, красивый дом, он вкусно кушал яишенку с сочком на завтрак, носил джинсы, сходил с ума по голливудским фильмам, день рождения отмечает во дворе с фейерверком, гирляндами и американскими игрушками. Где здесь намек на культурное наследие Афганистана? В том, что названы национальные блюда или показана всенародная любовь к странному бегу с бараном с препятствиями и соревнованиям в ловкости владения воздушным змеем? Так этого мало! Я из статьи в Википедии больше узнала, чем от автора, чья главная задача, на мой взгляд, состояла в том, чтобы верно передать атмосферу родного ему маленького городка.

Кроме того история родины автора тоже освещена как-то коряво. В ней зияют дыры обьемом в десятки лет. Была монархия, потом родственник короля захватил власть. Ну и что? Из-за чего у этих родственников были распри? Почему переворот оказался успешным? Что изменилось в жизни людей со сменой власти? А вот не скажу, потому что не знаю. Потом, бац, выпускаем пяток лет, и вот уже русские всех громят. С чего, почему, против кого тоже покрыто мраком. И снова дырочка лет в двадцать и на сцене талибы, вот просто появились из-под земли и захватили власть. Ничего не понятно. Такой насыщенный событиями период и так бездарно описан.

Но вернемся к главному герою. В детстве у него был лучший друг низкого происхождения. Его отец был прогрессивных взглядов и поощрял это общение, ну еще у него было на это свои личные причины, но речь не о том. Мальчика-слугу всегда обижали местные богатенькие детки. И однажды, выполняя задание своего друга-господина, он подвергся унижениям от одного парня, чьим кумиром был Гитлер. Наш главный герой, Амир, был свидетелем надругательства над товарищем, но ничем ему не помог. В последствии его всю жизнь будет преследовать тот день. Но вынес ли он какой-нибудь урок из всего произошедшего? Конечно же нет! Обернись время вспять он вновь поступил бы также. Эта мелкая душонка не была достойна той дружбы и любви, которой его одаривал чистый сердцем Хасан. Более того, он завидовал своему слуге, да, нищий мальчик с заячьей губой вызывал зависть у мажора! Ведь иногда хозяин дома выделял сына слуги, дарил ему подарки и никогда не давал наследнику больше, чем Хасану. Поэтому Амир иногда даже мстил: рассказывал отсебятину вместо того, чтобы читать книги другу, пользуясь его безграмотностью. С возрастом он тоже не стал лучше...

Уверена, от лица Хасана можно было бы поведать более глубокую и трогательную историю, но имеем то, что имеем. Этот персонаж порой тоже перегибал с собачьей верностью, даже приспешники главного антагониста и те имели способность думать своей головой и принимать решения, а вот этот мазохист какой-то, сумевший переплюнуть даже христинский тезис - дали в одну щеку - подставь другую.

Но есть же у произведения и основной замысел : показать ужасные следствия войны. И, действительно, описание городов после трагедии все же цепляет, однако оно многократно проигрывает, ведь читателю не с чем сравнить этот разгром! Доверять рассказам мальчика, который в городе не ходил никуда дальше школы и кинотеатра, да и путь до этих обьектов он проделывал джипом, а не пешком, сложно, уверена, бедность и давление религии были в Афганистане всегда, просто автор решил не показывать эту сторону, для него есть только черное и белое.

Будни эмигрантов в США тоже какие-то плоские, есть лишь пара моментов, которые хоть как-то намекают на сложности простых смертных иностранцев в новой среде. Но тут стоит сказать спасибо отцу Амира, ибо наш главный герой почти полностью ассимилировался на родине 2.0. Приспособленец как есть.

Мне не понравился ни один из персонажей книги, что является большой редкостью. События и история, конечно, интересные, но они не впечатляют и даже местами неправдоподобны. Возможно, где-то есть книга, показывающая Афганистан более вдумчиво и подробно, но я ее пока не нашла.

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее