Рецензия на книгу Джонатан Стрендж и мистер Норрелл от iris_marlowe

написала рецензию13 августа 2017 12:56

#БК_2017 (Книга-толстушка)
Ко всей моей любви к британской культуре, я не смогла прочесть эту книгу до конца. Я соглашаюсь с рецензией ниже, у книги невероятно четко спланированный сюжет, который закручивается словно по спирали.

Самый большой минус – это объем и затянутость сюжета. Я, конечно, понимаю, что автор была настолько вдохновлена своей идеей, что решила расписать все досконально, но она не подумала о бедном читателе, который это будет все читать. Если бы сюжет был не так сильно растянут, моего желания читать эту книгу возможно хватило бы до конца, но увы, нет. Я даже сама не заметила, как забросила читать ее, пропадало всякое желание дочитать хотя бы до конца главы, но а там начиналась новая, не менее «захватывающая». Не хватало действий, эту книгу действительно можно читать на ночь, чтобы не беспокоила бессонница.

Как можно было написать такую скучную книгу о магии? Это же магия! Расписано все так, будто это обыденность. Я разочарована. Тот самый случай, когда аннотация написана интересно, а вот книга – нет. Попытки посмотреть одноименный сериал тоже не увенчались успехом.

@chupacabra18 июня 2018 15:07

не понимаю, зачем писать рецензии на книги, которые не дочитали. Можно оставить отзыв, написать комментарий, но как по мне рецензия подразумевает, что автор ознакомился с произведением полностью.

@amir18 июня 2018 15:17

@chupacabra, ну если человеку есть, что сказать о книге, то почему бы нет?)

@chupacabra18 июня 2018 15:21

@amir, потому что человек выбрал ее для БК, при том, как книгу-толстушку) а если я не права, то чую лопухнулась я в прошлом году :D

@amir18 июня 2018 15:26

@chupacabra, про правила БК я не в курсе. Может вы и правы.
Но в частном случае не вижу ничего плохого в рецензии на недочитанную книгу)

@chupacabra18 июня 2018 15:29

@amir, мне кажется, что если книга учавствует в конкурсе/игре/мобе, то она должна быть прочитана полностью.
а по поводу частного случая, то я все же придерживаюсь мнения, что на недочитанное существуют отзывы и комментарии :Р )))

@amir18 июня 2018 15:39

@chupacabra, комментарии я не в курсе что такое.
А отзыв я просто напросто не отличаю от рецензии.
У некоторых отзывы длиннее моих рецензий.
Тогда в чем разница?)

Анна . (@jasa_anya)18 июня 2018 15:40

@chupacabra, на самом деле вы логично говорите. В книге около 780. Может @iris_marlowe прочитала 300 (например). Можно ли тогда считать "толстушку" прочитнной ?

@fermalion 4 марта 2015
Ощущения по прочтении этой книги были похожи на ощущения от ее написания: глубокое удовлетворение, радость, что это, наконец, закончилось и ни в коем случае не ...Читать далее
@chupacabra 16 июля 2018
Зачастую, когда читаешь объемную книгу, очень тяжело с ней расстаться, и даже не из-за того, что ты втянулся в сюжет, что ты влюблен в героев, ...Читать далее
@lanalana 24 мая 2019
#книжный_марафон. #Йорки Когда-то давным-давно в Англии существовали волшебники. Но в веке примерно в шестнадцатом они исчезли. И вот девятнадцатом веке, в начале которого и происходят ...Читать далее