Рецензия на книгу Я исповедуюсь от veerena03

написала рецензию13 августа 2017 14:34

Книга, длинная, «как день без крошки хлеба».

Эта исповедь мучала меня почти месяц. На 727-ми страницах такая концентрация чужой боли, что хочется впасть в неконтролируемую истерику. Бить посуду и пинать мебель. Или лечь на пол и истекать чужой кровью и слезами. Вы не подумайте, при прочтении я не плакала навзрыд, не успевая менять платки, нет. Книга Жауме Кабре – не слёзовыжималка. Та боль, которой сочатся строки – тупая, тихая, ноющая.

Мне немного стыдно, но я захотела прочитать книгу из-за обложки. Думаю, я не одна такая. Беря этот «кирпичик» в руки, я толком не знала, с чем столкнусь.

Здесь целая неконтролируемая толпа персонажей. А количество сюжетных линий и временных отрезков просто обескураживает. Вряд ли я смогу навскидку вспомнить хоть две трети. А переходы от одной линии к другой? Поначалу мозг пытался воспламениться.

«Я исповедуюсь» - это книга-письмо женщине, которая давно умерла. Книга, написанная с целью возрождать эту женщину каждый раз, как кто-то будет читать эти строки. Эта книга об Адриа Ардеволе, его жизни, любви. О его книгах, и, конечно его скрипке. Как и обещала аннотация, история скрипки пронизывает острым шипом всё повествование. О ней мы узнаем всё: как выросло дерево, кто и как его срубил, кто купил эту древесину и кто сделал эту скрипку. Виал (имя скрипки) принёс много счастья, но больше горя, крови, разочарований.

Этот роман невозможно прочитать залпом. Даже одной-двух глав за раз бывало много. Не уверена, что поняла всё, что должна была понять. Возможно, я слишком рано взялась. И всё же после того, как была перевернута последняя страница, мне захотелось начать заново.

"Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. <…> Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной еще раз."

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее