Рецензия на книгу Красотка 13 от anastasia_roja

написала рецензию13 августа 2017 14:37

#Сек1_2курс

Обложка и название никогда бы не привлекли меня. Но аннотация и первые главы книги кричали о том, что это очень интересная история и её я прочитаю на одном дыхании.

Начало, действительно, очень захватывает. Девочка-подросток отправилась в поход с друзьями, ранним утром отойдя в кустики, она увидела пронзительный взгляд чёрных глаз мужчины. А потом пустота и голоса, которые обращаются к Энджи. Я терялась в догадках, что это за голоса, ведь я слишком быстро забываю аннотации, и чаще всего читаю только первых их строчки. Постепенно начинаю понимать, и интерес к книге только усиливается.

Пустота в голове заканчивается и Энджи уже 16-летняя девушка. 3 года пропали из её памяти. Она не помнит ничего, этот период в её жизни - чистый лист. Чтобы разобраться с этим, родители отправляют дочь на сеансы к психологу. Диссоциативное расстройство - вердикт специалистов. Маленькая жёнушка, Ангел, Девочка-Скаут - со всеми нужно подружиться или их изгнать. На лечение уйдут годы.

И вот тут начинается то, что из интересной книги делает историю дешёвой. Экспериментальный метод лечения позволяет за короткое время диссоциативную личность сделать целостной. Раз, два и готово. Пффф, это было так наивно.

Наверно, в моём случае плохую роль сыграло чтение Билли Миллигана. Книга о Билли очень качественна с точки зрения описания диагноза. Здесь же автор будто бы только прочитала определение термина, не углубившись в суть проблемы. Жаль, получилась бы более интересная книга.

Тут ещё и детективная линия, где-то ведь девочка находилась все эти три года. Долгие поиски не дали никаких результатов. Помочь узнать правду может только сама Энджи. Вопрос только в том, сможет ли она пережить весь шквал воспоминаний, не на каникулах у бабушки она всё-таки была.

Не могу оценить книгу ни положительно, ни отрицательно. Написана книга легко, интересно, но обесценилась по вине самого автора.

@katya14 августа 2017 9:29

Доп 2 принят!

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 5 апреля 2014
Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 17 мая 2014
Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала ...Читать далее