Рецензия на книгу Невыносимая любовь от Nyut

написала рецензию13 августа 2017 15:17

#ЭЭ1_2курс
Ох, уж эти открытые финалы. Обычно они меня нервируют, а для этой истории это, возможно, самый лучший вариант. Главный герой общается с детьми - получается очень светло, с надеждой и даже уверенностью во всем хорошем, что может ждать нас в жизни. (А если прочитать приложения, то надежда укрепится).

Как часто у постмодернистов и у Макьюэна особенно, событие вторгается в жизнь героя и меняет ее навсегда. Джо участвует в попытке остановить рвущийся в небо воздушный шар с ребёнком в корзине. В итоге погибает один из человек. Психологически мир Джо перевернулся. Чувство вины не даёт ему покоя. Мельчайшие чувства, размышления и настроения описаны подробнейшим образом. Читатель постепенно с головой погружается во внутреннем мире героя. Вязкость текста гармонирует с описываемым материалом. Моральное смятение осложняется тем, что один из участников, начинает преследовать Джо. Джед Пэрри утверждает, что они с Джо созданы друг для друга. Жена Джо с трудом верит в серьезность намерений Джеда.

В тексте появляется голос Джеда, мы читаем два его письма к Джо. В остальных главах повествование переходит с третьего лица на первое, мне такой сдвиг «камеры» очень пришёлся по душе, ещё ближе драматизм и вместе с ним сомнения. Вдруг Джо все это выдумал, как иногда кажется его жене. Местами вспоминался Свадебное платье жениха. А вдруг все сейчас перевернётся с ног на голову.

Неожиданно в психологические описания вклиниваются активные действия - расследование по просьбе жены погибшего и покупка оружия. Текст тащился и плёлся, а потом понёсся, как на тройке.

Понимаю, как сложно было Клариссе, но и обидно, что она все время находила в чем, Джо был неправ. В их противостоянии я на его стороне однозначно.

Приложения и ещё одно письмо Джеда дополняют историю и закругляют произошедшее, теперь открытый финал приобрёл приятную завершенность.

Алена Кислякова (@lin_kis)13 августа 2017 19:27

Мне тоже не совсем понятно, почему Кларисса так несерьёзно отнеслась ко всей этой ситуации и почему так быстро записала мужа в сумасшедшие, вроде бы до этого он голиком с трусами на голове по городу не бегал, откуда такое недоверие?

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2017 19:34

@lin_kis, приняла его состояние за какую-то манию, типа он сам ото всех отгородился, хотя что ему оставалось, когда его никто не воспринимал всерьёз, и, прежде всего, она сама.

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:56

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Вот сразу видно почитателя таланта Макьюэна)

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 12:59

@liu, есть такое))

@psycho14 августа 2017 17:59

мне вот обложка нравится..но это девчачий романчик?) или нет

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 22:09

@psycho, не девчачий романчик, но и нет там девушки, которая может тебе понравится))

@amelia_fiore 18 июля 2015
Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 5 августа 2017
Знаете, что? Это было в край плохо! Я знаю, что могу быть предвзятой в силу некоторых ожиданий, но не думала, что все будет так скверно. ...Читать далее