Рецензия на книгу Вор во ржи от zloeshydo

написала рецензию13 августа 2017 15:25

Из-за своей любви к интеллигентным злодеям (или нелегалам) не могла пройти мимо произведения, где главным героем является весьма начитанный грабитель. Забавно, днём он букинист, а вот ночью… ладно, ворует он не только в тёмное время суток, а вообще в любое удобное для этого ремесла время. Это что-то вроде хобби (прибирать к рукам всё, что плохо лежит) в тяжелой форме — можно сказать, одержимость. Но одержим не только главный герой: одержимы практически все. Кто-то — грабежами, кто-то — местью, а кто-то — человеком (нет, это не любовь, речь идём скорее о нездоровом фанатизме, когда готов хранить волос объекта почитания в баночке на особенной полке и записывать, что ел тот на завтрак вчера, сегодня и вообще всю жизнь). Наверное, все мы в какой-то степени одержимы, но вопрос в том, к чему это может привести.

Берни — тот самый вор — благодаря своей одержимости наткнулся на труп человека, которого собирался обокрасть, и даже стал на время подозреваемым. Вот незадача. Попытавшись добраться до истины, он то и дело натыкался на, казалось бы, совершенно не связанные друг с другом вещи, но, в конце концов, он конечно же смог во всём разобраться и раскрыть убийцу.

Даже не знаю, по каким причинам, но книга меня очаровала. То ли удачно попала под настроение (что это была за настроение такое, непонятно), то ли меня покорил этот обаятельный и остроумный воришка, то ли всё дело в медвежонке Паддингтоне (ну кто перед ним устоит?!)… в общем, много догадок, но факт остаётся фактом: «Вор во ржи» вызвал у меня исключительно положительные эмоции.

Что касается отсылок к Сэллинджеру, с этим автором я пока не знакома от слова совсем, но мне понравился его образ у Блока, да и поднимавшаяся тема отношения к писательству (как отношения самого писателя к этому, так и отношения непосредственного читателя) заставили задуматься.

Балл снизила лишь за то, что детективная линия далеко не идеальна. Больше придраться ни к чему не могу (или, скорее, не хочу).

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:22

1-й экзамен сдан!
В книге больше отсылок к биографии Сэллинджера, а не к его творчеству, кстати. Здорово, что книга очаровала, мне вот немного не хватило до очарования, но баллов добавил именно Паддингтон - перед ним и правда сложно устоять))))

Kara Montess (@zloeshydo)14 августа 2017 22:43

@liu, я имела в виду тему писательства в целом, а не конкретно отсылок к автору, но вообще, даже жаль, что Сэллинджера не знаю, наверное, было бы ещё интереснее читать.
Паддингтон оказался весьма удачным ходом со стороны Блока, хах :D

@liu Людмила 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Много ума не надо, чтобы понять к чему клонит автор, называя свою книгу "Вор во ржи". Но заботливые издатели делают ещё и пометку на ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки ) Промедление — вор времени, больше того — это опасная привычка, как и самооправдание, и, если дать им палец, они ...Читать далее
@samstasi Анастасия 28 июля 2017
Скорее всего я просто не любитель детективов. Именно в этом пришлось убедиться на этот раз. Историей не прониклась совершенно, хотя главный герой довольно приятен. Это ...Читать далее