Рецензия на книгу На службе зла от vik-rarog

написала рецензию13 августа 2017 15:50

Дочитала я третью детективную историю пера Джоан Роулинг – «На службе зла».

Начинается она с того, что кто-то прислал помощнице детектива Корморана Страйка отрезанную женскую ногу, и все заверте… Видимо, Роулинг очень понравилось писать про расчлененку. Этим грешила и вторая книга – «Шелкопряд» – а в последнем романе автор вообще смакует подробности раскромсанных тел.

В этой части есть главы от имени убийцы, где раскрываются причины ненависти к Страйку. У детектива же с самого начала есть трое подозреваемых, вокруг которых вертится повествование. В этот раз я угадала, кто виноват, но совсем незадолго до развязки.

На самом деле, главы от лица убийцы и сама сюжетная канва не столько строят интригу насчет последующих действий, сколько заставляют ждать двух напрашивающихся событий. Я сидела в ожидании «ну вот сейчас это произойдет». Спасибо Роулинг за то, что все оказалось не так очевидно. И отдельно спасибо за открытую концовку, потому что я не знаю, какой из двух вариантов меня расстроил бы больше (спойлерить не буду, кто читал, тот поймет).

Очень, оооочень много времени уделено подготовке Робин к свадьбе и ее отношениям с Мэтью. Так много, что иногда я забывала, что это не любовный роман, а детектив.

А, и да. В этот раз я снова не в восторге от прочитанного, но при этом почему-то улыбаюсь новости о том, что у серии планируется продолжение под названием Lethal White.

@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Ох, как я ждала эту книгу и как мне нравится серия, созданная Гэлбрейтом(Роулинг). Я ждала еще с того самого летнего дня, когда узнала точную дату ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 25 апреля 2016
Я как человек, которому нравится эта серия,ждала не только выхода новой книги, но и самого главного-завязки отношений между Робин и Страйком. "Ну когда,же когда "- ...Читать далее
@loki 27 апреля 2016
#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем Английские детективы я люблю, несмотря на их занудство и медлительность. А уж если этот детектив пишет ...Читать далее