Рецензия на книгу Рай где-то рядом от vladislava

написала рецензию13 августа 2017 16:09

«Рай где-то рядом» - это роман, написанный в 2008 году, многим известной Фэнни Флэгг , чьи произведения знамениты своей легкостью, открытостью и доступностью для любого читателя. В России этот роман переиздавали раза три точно, к сожалению последний раз, в далеком 2011 году и то в мягком переплете. Так что те, у кого есть бумажный экземпляр по праву могут считаться счастливчиками.

Само название романа уже наталкивает читателя, что истинное счастье в нас самих или по крайней мере действительно где-то рядом с нами, главное его не упустить.

Покидая первые страницы романа, мы погружаемся в мир Элмвуд-Спрингс. ( Кстати на заметку «Элмвуд-Спрингс» это негласный цикл, где книги объединяет именно место действия, особой последовательной связи между ними нет). В этот раз мы знакомимся с милой старушкой Элнер, которая после падения с дерева попала в рай. Там она увидела много всего интересного, и пока она там путешествовала, на земле в это время была всеобщая скорбь по самой любимой старушке. Так или иначе Элнер при жизни и «после» продолжала менять судьбы людей, она врывалась в жизни как легкий ветерок и ароматом выпечки и варенья, но переворачивала мышление окружающих на 180 градусов. Хотела бы я быть Элнер - она прекрасный пример того, как правильно встречать старость, да и в целом проводить свою жизнь, не растрачивая себя по пустякам.

Можно смело сказать, что в этот раз Фэнни Флэгг попыталась научить читателя любить свою жизнь, окружающий мир и людей, и я могу смело сказать, что это ей удалось, причём в свойственном ей авторском стиле. Для тех, кто разучился ценить то, что имеет, или находится в сложном периоде, можете смело браться за этот роман – подъём духа и улыбка на лице гарантированы!

Из минусов, пожалуй, лично я могу выделить только одно – определённая категория читателей, и наверное, это будет в основном категория брутальных мужчин (а может и слишком серьезных женщин), которые данный вид литературного творчества не особо оценят, в силу своего мышления.

Что касается самой структуры, то роман разделен на маленькие главы, благодаря этому роман читается очень быстро, так как не успеваешь уставать от чтения. Авторский стиль как всегда неизменен – всё та же дружеская атмосфера, без как-либо сложных умозаключений и трудночитаемых слов. Всё так, как будто ты сидишь где-то в кафе и слушаешь невероятную историю от своего приятеля.

Так что если Вам кажется, что у вас нет настроения или началась темная полоса, то смело беритесь за «Рай где-то рядом». Хорошее настроение вам обеспечено! + рецепты в конце романа пополнят вашу кулинарную книгу, если вы конечно любитель готовить ☺

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:00

1-й экзамен сдан)
С абзацем про минусы что-то пошло не так... А вообще очень добрая рецензия, что-то из книжных рецептов уже опробовано? )

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:33

@liu, ох, уж эта моя невнимательность под потоком вдохновения! Спасибо за наводку, конфуз исправлен ) А вот насчет рецептов - хочу попробовать приготовить тот самый карамельный пирог и приглядела себе еще запеканку ;)

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:52

@vladislava, карамельный пирог - звучит потрясающе, мне тут же захотелось есть или готовить)))

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее