Рецензия на книгу Балетные туфельки от AprilDay

написала рецензию13 августа 2017 19:08

Мои первые впечатления были очень раздражительными: книга сырая. Автор, пока писала, не успела определиться, какими хочет сделать героев, будут ли они меняться, что повлияло на их поступки, с каким опытом они придут к финалу. Как наполовину раскрашенная картинка, как не до конца собранный паззл.

Новая семья троих детей: тиран-дядя и мышка-тетя. Дядя работает в банке (кстати, он то работает, то уже на пенсии и занимается благотворительной работой), задача тети - во всем ему угождать. Если б можно было добавить толстячка Дадли, то копия была бы полной. Но своих детей в семье нет, зато приезжают сразу трое племянников.

Племянники не подарок. Восьмилетняя Анна - будущая прима, демонстрирует высочайший уровень ассертивности, а попросту говоря, упертости. Братья Франческо и Огастес - рыцари, поддерживающие ее мечту материальным фундаментом по мере своих детских силенок. Кстати, особых чудес по части извлечения пенсов и фунтов из воздуха не было. Ну, продали свои вещи, попросили у знакомых, сэкономили карманные деньги.... приключение с гномами было самым ярким, и поэтому Огастес стал самым забавным и выразительным героем из всех.

Кристофер и Ольга, родители, о которых мы узнаем из детских воспоминаний, расплывчаты и невнятны. Кристофер то идеал отца, то грозится сдать детей в приют. Об Ольге и того меньше известно. Также неопределенно время действия. По атмосфере и стилю написания мне казалось, что это начало двадцатого века, по быту - ближе к второй половине. Про финал промолчу, это действительно как будто черновик. С тем же успехом можно было просто написать "Ребята, дальше сами что-нибудь придумайте, а то мне надоело".

И все же что-то не давало мне спокойно побрюзжать и забыть эту книгу. Это был указанный год написания: 2004. Но про эту книгу я слышала в фильме "Вам письмо", а он был снят в 1998 году. и я полезла в биографию писательницы. Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что прочитанная повесть - это "Ballet shoes for Anna" 1972 года выпуска. А "настоящие" "Балетные туфельки" были написаны в 1936 году, и видимо, на основе именно этой книги был снят фильм. То-то я удивлялась, что он сильно "по мотивам", кроме самих пуант ничего и не совпадает.

Итак, эта книга была написана 77- летней писательницей, видимо, "на волнах памяти" и былой популярности. Поэтому несправедливо судить о ее творчестве по этой очевидно не самой удачной книге. То же самое, если судить Агату Кристи по ее поздним произведениям. Но остальные ее романы для девочек, увы, как я поняла, не переведены. А там и "Теннисные туфельки", и "Театральные туфельки", и "Туфельки для путешествий", и "Туфельки для вечеринки". В итоге, эта книга дает богатый материал для "творческого пересказа", и я уже предвкушаю, как буду рассказывать дочке про девочку Анну, которая очень хотела стать балериной и много трудилась для этого. Как минимум, тунику для танцев она сошьет себе сама. )

#Сек1_2курс

@katya14 августа 2017 9:31

Доп 1 принят!

Иринка (@aprilday)14 августа 2017 15:10

@katya, я бы еще читала и читала, так жаль, что времени не хватает. И уже жду списки третьего курса!

@katya14 августа 2017 15:15

@AprilDay, я сама две книги не успела дочитать( сразу взялась за обе, надо было одну хотя бы добить

@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Обычно я абсолютно спокойно отношусь к такой литературе. А тут, читая как 8-ми летний ребенок всех строит, командует и ее мало волнует откуда два её, ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 28 декабря 2015
Какое то неоднозначное чувство вызвала у меня эта книга. И даже сразу не сформулируешь о чем она конкретно. Сначала мне книга понравилась. Она мне показалась ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 4 января 2016
Когда брала в руки эту книгу ожидала душевных переживаний, более сплоченных братьев и сестру, ее первые шаги в балете. Вот прям в голове вырисовывается картина ...Читать далее