Рецензия на книгу Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик от lin_kis

написала рецензию14 августа 2017 0:11

Моё увлечение детской литературой закончилось в 12-13 лет, когда по программе начали проходить классику, а на досуге я уже открыла для себя Дюма, Анн и Сержа Голон и цикл книг “Библиотека сентиментального романа”, состоящего из таких книг на все времена как “Птичка певчая” и “Поющие в терновнике”. С тех пор ни одной детской книги я не прочитала, да и особого желания не было. При выборе книги для #флешмоб_Норвегия я руководствовалась исключительно названием, не утруждая себя чтением аннотаций, хотелось чего-то ненавязчивого и лёгкого и я подумала, что вряд ли книга с названием “Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик” окажется философским трактатом об экзистенциальном ужасе бытия. Кажется, напрасно я столько лет игнорировала детскую литературу, возвращение к ней было замечательно приятным.

По-началу было тяжело абстрагироваться и перестать воспринимать написанное критично. Первые несколько страниц я чуть не всплакнула от бедственного положения многодетной семьи. Только представьте, им приходится вдесятером ютится в однокомнатной квартире, а у детей нет даже кроватей, приходится спать на матрасиках прямо на полу. Мать семейства по понятным причинам не работает, кормит всю эту ораву голодных ртов отец, который работает на грузовичке и тут… о боги, грузовик угоняют! Есть от чего расстроиться!

Постепенно ребенок во мне взял вверх, уже не ждала трагедии и даже не сильно вздыхала, когда у бабушки закончились деньги и возвращаться в деревню пришлось автостопом. Я приняла правила игры и получила исключительное удовольствие. В моей электронной версии книги были очаровательные иллюстрации, больше всего понравилась бабушка (очень похожая на мою бабулю) и, как ни странно это звучит, самоварная труба. К сожалению, я так и не научилась распознавать детей, т.к. все их имена начинались на букву “М”, родители реально себя не пожалели. Разве что, Малышка Мортен - самый младший и самый озорной из детей врезался в память.

Если говорить о том, насколько книга познавательна, чтобы узнать хоть что-то о Норвегии, то за этим точно не сюда. Сюда за приятным времяпровождением. Когда книга неожиданно закончилась, было ужасно жаль расставаться с полюбившимся семейством, хотя, как выяснилось, у меня под одной обложкой было сразу несколько книг про жизнь папы, мамы, бабушки и восьми детей (и самоварной трубы, само собой)

PS эта семья живёт в такой тесноте, что бабушке не хватило места даже на обложке:)

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Эта книга состоит из добрых и трогательных историй о многодетной семье проживающей в Норвегии в 60-е годы прошлого века. Думаю, быт этой семьи очень сложно ...Читать далее
@areliya 26 марта 2020
Маленькие семейные истории из жизни большой и дружной семьи. Каждая история сама по себе очень простая: описывает всякие повседневные дела того или иного члена семьи. ...Читать далее