Рецензия на книгу Сын Дога от veronika_vladimirovna

написала рецензию14 августа 2017 5:50

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Начну с того, что вселенная/серия Дозоров одна из моих любимых вселенных.
Книгу Сын Дога я хотела прочитать уже очень давно, но свое чтение я многократно откладывала. Очень хотелось прочитать книгу в бумажном варианте без электронных версий. И так случилось, что недавно я получила ее в подарок.

Книга об иных, да и сложно ожидать чего-то иного.
История начинается с рассказа о великом шамане, который вынужден бежать и скрываться от другого более великого и более сильного шамана. Вторая часть начала (именно так) истории повествуется нам от лица ученого, который так сильно жаждет признания, что, когда становится иным, находит всему происходящему лишь научное объяснение. В начале произведения совсем не понятно для чего нам история о шаманах и об ученом, но поверьте ближе к середине книги вы поймете, что самая основа истории лежит именно в них.

Сын Дога читается очень легко, впрочем, как и прочие произведения Дозоров. В истории очень много отсылок к другим произведениям Дозоров. На мой взгляд эта история была не самой захватывающей, не самой интересной и не самой логичной. Если честно в какой-то мере я даже разочарована. Повествование в книге идет от множества персонажей, что немного сбивает с толку, но лишь немного в целом сюжет остается понятным и в конце произведения складывается в принципе в ожидаемый итог. Концовка меня не впечатлила, я почему-то ожидала большего, чего-то более захватывающего, хотя, учитывая спокойное и немного предсказуемое протекание истории наверно было глупо с моей стороны ожидать чего-то иного. Некоторые монеты так и остались не раскрыты, хотя на мой взгляд они были одними из основных.

Если подытожить, то книгу стоит прочитать если вы такой же ярый любитель Дозоров, как я, но не стоит ожидать от нее много.