Рецензия на книгу Госпожа Мусасино от dream_on99

написала рецензию14 августа 2017 9:12

#Сек1_2курс (Дополнительно)

Тихо и мирно текла жизнь в усадьбе "Хакэ", жили две семьи. Ну как жили, существовали. Супруги не испытывали друг к другу тёплых романтических чувств, просто находились рядом и всё. И вдруг как гром среди ясного неба явился Цутому и нарушил привычный уклад жизни обеих семей. Он запал в сердце и Митико и Томико, заставил ревновать и любить.
Несмотря на то, что Цутому и Митико - двоюродные брат и сестра, им это не помешало испытывать друг к другу какие-то чувства. Я называю это "какие-то чувства", ибо сомневаюсь, что это была любовь. Может это она и была, но была она такая своеобразная. В основном здесь похоть и расчёт.

Кратко по персонажам:
Митико - добродушная девушка, которая не познала, каково быть матерью; искренняя, добрая, и немного наивная. Самая нормальная из всех персонажей.
Акияма - муж Митико. Неадекватный в проявлении чувств. Мне казалось, что он сам себя не понимает. То любит, то не любит, то ревнует, то не ревнует. А на самом деле он просто похотливый мужчина.
Эйдзи - ни рыба ни мясо, как говорится. Я не увидела его значительной роли в книге.
Томико - типичная женщина, вот и всё. Вынь да подай. Мне она представилась безалаберной и ветреной.
Цутому - глупый молодой человек. В силу отсутствия опыта вел себя глупо.

Книга мне понравилась. Много красивых описаний мест Японии, это сразу окунает в нужную атмосферу.Я бы сказала, что 4/5 этой книги это описания красот природы и описания душевных терзаний персонажей, а 1/5 - это действия, события.
Но несмотря на это книга вышла довольно-таки удачной и поучительной.

@katya14 августа 2017 9:34

Доп 1 принят!

@yachmenka_magical Юлия 23 июля 2017
Совсем неоднозначное впечатление произвело на меня данное произведение. Скажу честно, повелась на японскую культуру. Ожидала романтики, цветения сакуры и, конечно, большой и чистой любви. И, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 29 июля 2017
Знаете то чувство в преддверии грозы и сильного дождя, когда становится нестерпимо душно и уже томишься в ожидании благословенных потоков воды с неба? При чтении ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 6 декабря 2017
у меня здесь нет ничего, кроме любви." Первое, что приходит на ум после прочтения? Медлительность. Как движения под водой. Главные герои словно исполняют загадочный ...Читать далее