Рецензия на книгу Катушка синих ниток от magicmary

написала рецензию14 августа 2017 11:55

Роман оставил очень смешанные и противоречивые чувства. Перед тем, как погрузиться в чтение, я изучила десятки восторженных отзывов – это и было моей главной ошибкой. От произведения я ожидала слишком многого. Увы, но история семьи Уитшенк вызвала во мне очень скудные чувства. Герои показались мне какими-то серыми, незапоминающимися. Мне не хватило эмоций. Из всех я могу отметить лишь Нору, которая заметно выделялась на фоне Уитшенков своим необычным поведением. Характер Норы так и остался для меня загадкой.

В каждой главе я ждала какой-нибудь эмоциональной встряски. Но повествование тянулось неспешно, вяло и однотонно. Лишь одно событие заставило меня остановиться, закрыть книгу и обдумать произошедшее.

Удивительно, но в этом романе мне понравились затяжные описания фасадов домов и интерьеров. Дом Уитшенков хранил в своих стенах множество тайн и секретов, некоторые из них так и останутся в его стенах навечно.

Честно, в первую очередь, этот роман заинтересовал меня своим названием. В течение всей книги я пыталась понять, как связана история семьи Уитшенк с катушкой синих ниток. В моем воображении вырисовывалась целая семейная легенда, но все оказалось гораздо проще. Хотя ждать разгадки пришлось очень долго.

Этот небольшой роман я читала больше месяца. Каждая глава давалась с большим трудом, хотя язык повествования был легким и понятным. Обычно с историями о жизни нескольких поколений одной семьи я знакомлюсь с большим интересом, но знакомство с семьей Уитшенк, увы, я не могу назвать успешным и запоминающимся. Захочу ли я встретиться с Уитшенками еще раз? Думаю, нет… Ведь впечатления от первого знакомства уже не исчезнут.

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее