Рецензия на книгу Танцующая в Аушвице от chupacabra

написала рецензию14 августа 2017 12:05

Сколько книг написано о войне, сколько из них повествует о судьбе евреев, и до чего же они все разные. Это произведение не похоже на прочие прочтенные мною книги, оно координально другое.

Две истории, которые переплетаются между собой, прошлое и будущее, которое наконец встретились. И вот она правда, о которой годами молчали, про которую не был задан ни один вопрос. Да и как его задашь, когда ни о чем таком и не догадываешься.

Но странно, как эта история представлена читателю. Я бы не сказала, что в восторге от речи автора. Временами мне было очень тяжело переключаться между реальными моментами из жизни главной героини и историю, которую пытается донести Паул. Еще сложнее было переключиться на его собственные переживания и рассказ о том, как он наконец познакомился с нелегкой судьбой тетушки Розы. Книга не содержит плавных переходов, это набор историй, которые попытались соединить воедино, но забыли о том, что стоит сделать это аккуратно и бережно.

И сама жизнь Розы такая же. В ней забыли, о плавности переходов. Сначала ты известная учитель танцев, а затем никто - женщина с вытатуированым номером на руке. И читая отзывы многих я нашла презрение к этой женщине, ее часто называют супергероем в юбке, немецкой подстилкой и прочими нелицеприятными определениями. Я же не стану этого делать. Не знаю на сколько правдива вся история, но она есть. То, что племянник Розы решил вынести ее на обсуждение всех - как по мне не лучшее решение, ведь по сути Роза могла это сделать и сама. Но она только говорит о книге, да, она ее пишет, но не издает. Может потому что не считает это нужным? Я бы передала историю в семью, о подобном должны знать родные, но в остальном оставила бы все неопубликованым. А опубликовав Паул открыл тем самым маленький ящичек непонимания, осуждения и прочего. А зачем? Зачем всем знать о том, что Роза спала с немцами, о том, что она искала выгоду в убыток другим, о том, что она сделала все, чтобы выжить. И порой это все очень далеко от общепринятой человеческой морали. Но кто мы такие, чтобы судить? Мы с восторгом читаем дневники выживших, где они героически терпят лишения и муки, но на сколько они честны? Были ли у них моменты о которых хотелось промолчать? Роза не промолчала, она честно написала, что использовала мужчин, что они стали для нее во многом спасением. И что, она после этого падшая женщина? Не знаю, я лично не берусь судить. Я могу быть храброй и важной, но как бы я поступила в то время? Смогла бы я сохранить мужество? Или это только слова, а на деле открылись бы мои самые поганые черты? Я не знаю, а потому не мне судить и Розу. К тому же, если внимательно прочитать историю о ней, то она говорит о том, что имела близкие отношения лишь с теми, кто ей нравился. И если на то пошло, она всем этим делала хуже только себе, а не кому-то. Она не доносила за деньги на людей и не открывала чужие секреты, она платила собой. Да, она выбрала такую плату, но это ее дело. Как по мне это в принципе очень дорогая цена.

Но в то же время я не могу сказать, что импонирую Розе, нет. В чем-то она мне даже неприятна. Мне странно, когда она угрожает в письмах людям, которые стали ее спасением, ее надеждой. Мне странно, когда она сама напрашивается на неприятности. С одной стороны она молодец, у нее крепкий характер, но с другой - ее близкие могут пострадать. Но в то же время я и не понимаю брата Розы, который все это ставит ей в упрек. Ведь где был он? Кто заботился об их матери и отце? Мне так же странно в Розе то, что она намехается над теми, кто до этого предал ее. Но опять таки, она пережила многое и это ее дело, как реагировать в последствии. Очень много за и очень много против в Розе, но она человек, а значит так и должно быть.. У нее была жизнь, которую она строила так как считала необходимым, и это ее жизнь в первую очередь.

Оценивать книгу я не буду, потому что не понимаю что оценивать. Оценивать Розу - у меня нет права. Писательские способности ее племянника - тоже сомнительно. Но да, как я говорила в начале - я от них не в восторге. Оценивать события - тоже глупо, они были и с этим нужно смириться, ведь изменить что-то мы уже не можем. Скажу лишь одно - как по мне эта книга так и должна была остаться историей семьи, ее не следовало публиковать,

#Хог1_2курс

@brainik Александр 10 февраля 2015
Никогда бы не подумал, что буду читать чью-то биографию. О том, что это биография я узнал, когда открыл графу жанры на readly уже после прочтения. ...Читать далее
@lanalana 20 ноября 2016
#Х1_4курс Чувствую, нарвусь я на неприятности, но всё-таки скажу — мне книга не понравилась. Совсем. Не люблю спойлеры, но без них не объяснишь. Всё начинается ...Читать далее
@tatuys 14 декабря 2016
«Когда я огрызаюсь, говоря, что я не проблема, а Роза, между нами все окончательно разлаживается». Беря в руки книгу, я даже не подозревала, что оказывается, ...Читать далее