Рецензия на книгу Яма от katzhol

написала рецензию14 августа 2017 12:52

Долгое время не могла собраться с мыслями, чтобы написать отзыв. Эта книга шокирует, возмущает, огорчает. Как можно так жить? Жизнь ли это? Спокойно ли спали те родители и родственники, которые продали детей в подобное заведение? Вопросов и претензий к книге и автору у меня было много, но все они развеялись к концу.

Яма. Говорящее название. Не улица, не публичный дом. Самая настоящая яма. Яма, в которую попали несчастные девушки, станет их могилой. Из их борделя выход только один – в заведение рангом ниже, где условия ещё хуже. Это доказано на примере Любы, которую студент Лихонин забрал, чтобы показать другую жизнь, научить трудиться. А потом искал способ, как бы от неё избавится и, наконец, бросил, как ненужную вещь.

Отдельно хочется сказать о том, как тщательно автор проработал образы героинь. Они не просто бездушные куклы, опустившиеся женщины. Они прежде всего люди, у каждой из них своя трагичная история, свой характер, чувства, эмоции, желания, проблемы, беды. В большинстве своем не хотели они для себя такой судьбы, кто-то решил за них, и вот теперь для всех они падшие развратные женщины, достойные осуждения.

После прочтения остаётся горькое послевкусие и ощущение безысходности. Идут годы, сменяются поколения, но по сути ничего не меняется. Есть проституция, есть сексуальное рабство. есть отношение к человеку как к товару.

#Сек1_2курс Промискуитет (доп)

Катя (@rina_rot)14 августа 2017 13:22

Да, девушки из-за того, что их рано отдавали в такие заведения, хоть и остались детьми, но характеры ярко показаны и отличаются.

@katya14 августа 2017 16:28

Доп 3 принят!

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
«Яма» стала жесткой пощечиной обществу того времени. Хотя сегодня проституция тоже остается актуальной проблемой. Куприн писал повесть долго - 6 лет, питая надежду хоть сколько-нибудь ...Читать далее
@inostranka 12 апреля 2014
Я не знаю с чем это связанно, то ли с тем, что иностранные произведения проходят через руки переводчиков и немного теряют красоту слога, то ли ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Для меня "Яма" стала неожиданностью, при этом неожиданностью приятной, хоть и шокирующей. Прочитать эту книгу посоветовала моя учительница русского языка и литературы, давая задание на ...Читать далее