Рецензия на книгу Элегантность ежика от alyonaivanishko

написала рецензию14 августа 2017 12:56

Знаете, в этой книге есть тест, главная героиня читает книгу и начинает кушать сочный фрукт. И если книга теряет свой "вкус" по сравнению с настоящим осязаемым фруктом во рту, она и гроша ломаного не стоит. Так вот, эта книга потеряла свой вкус даже по сравнению с воображаемым фруктом.

На самом деле, с книгой, а точнее с её смысловым наполнением всё в порядке. Автор даёт нам размышления - какие-то очевидны, какие-то любопытны, с какими-то я не согласна, но это мысли автора, это совершенно нормально - читать и обдумывать, оценивать чьё-то субъективное мнение.

Что мне претило с самой первой страницы и до самого конца, так это завязка сюжета и всё его развитие. Герои книги не просто думают о мнении других людей, они маскируют свою жизнь так, как хотели бы от них окружающие. У меня перед глазами то и дело мелькало "ЗАЧЕМ!?".
1. Консъержка, которая включает телевизор только потому, что из её коморки должен (!) доноситься его звук, ведь все консъержки не просто недалёкие, они ещё и отупляют себя ежедневно этим самым телевизором. И что она делает? Она уходит в дальнюю комнату и предаётся там наслаждению шедеврами мирового искусства. Какая бредовая позиция по жизни, как по мне.
2. Подружка её, уборщица, занимает, оказывается, низшую ступень эволюции, раз драит унитазы богачей. Пардон, а я драю свой унитаз, я на какой ступени? А когда я заказываю клининг, мне, наверное, должны доставлять корону и позолоту на мою сантехнику, да? Отлично ребята, это супер критерий для определения личности.
3. Следующая, девочка 12ти лет, умнее и интеллектуально более развитая, чем не только ровесники, но и достаточное количество взрослых. Что она делает? Пытается не выделяться в классе. И всё равно первая по учёбе. А чтобы её не заподозрили, она делает мелкие ошибки, она подсматривает эти ошибки в работах своих одноклассников. Ещё одна порция бреда подъехала.

И это всё нам выливается в самом начале, чтобы мы (ну хз) прочувствовали всю сложность их жизни? Как по мне, это выдуманные проблемы - сантихнику может нравиться классическая музыка, а выпускнику философского факультета - мыльные оперы. Я считаю, в этом нет ничего такого, что стоило бы внимания окружающих.
В общем, я не могу принять такую жизненную позицию.

Я понимаю, это только процентов 30 смысловой нагрузки произведения, но они не позволили мне наслаждаться другими рассуждениями автора.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_2курс

@lerochka15 августа 2017 19:22

Может и может нравится сантехнику классическая музыка, выпускнику фил фака - мыльные оперы, но стереотипы сильнее и чаще справедливы

@loki15 августа 2017 19:57

у нас в универе гардеробщицы на весь первый этаж слушали Лесоповал)) БЫло смешно)

@alyonaivanishko16 августа 2017 10:21

@lerochka, да я не борюсь со стереотипами, они есть, и от них никуда не уйти.. я против того, чтобы жить так, как они диктуют. Вот я налоговый консультант (что-то возле бухгалтера), неужели это значит, что я должна обсуждать каждого, кто прошёл мимо, слушать какую-нибудь Ирину Аллегрову, весить отвратительное количество килограмм, дабы не выделяться...
@loki, это и правда забавно))

@psycho16 августа 2017 11:38

@alyonaivanishko, Ален, килограммы, Аллегрова - дело наживное))

@alyonaivanishko16 августа 2017 13:04

@psycho, если ты знаешь, как наживаются килограммы, выкладывай! Меня уже ветром сдувает))
ну а с Аллегровой априори мимо, тут вопрос вкуса)) ты либо любишь леопардовый принт, либо терпеть не можешь - это не меняется))

@psycho16 августа 2017 13:57

@alyonaivanishko, да я тоже не из тяжелых)) а со вкусами и их переменой..я пока не определился)

@alyonaivanishko16 августа 2017 14:00

@psycho, если ты придёшь на следующую встречу ридлян в леопардовом, я с тобой минут 10 разговаривать не буду! (просто буду ржать аки конь)

@psycho16 августа 2017 14:18

@alyonaivanishko, ok, договорились)

@lerochka16 августа 2017 20:09

@alyonaivanishko, у тебя какие-то стереотипы устаревшие, примерно 90-х)) В моём представлении
налоговый консультант более современно выглядит. И даже без лишних килограммов) А тех кто прошёл мимо они не обсуждают, а в вайбере скорее всего строчат, скидывая фото))

@alyonaivanishko16 августа 2017 21:24

@lerochka, твоими бы словами.. видела я эти инхаус бухалтэрии.. жуть

@loki16 августа 2017 22:10

кстати, пора бы уже встречаться)

@alyonaivanishko16 августа 2017 22:30

@loki, а что, уже прошло три года с момента последней встречи?))
могу встретиться до 7го сентября (потом пока хз, где я и что я) - с ПН по ЧТ проще, или в воскресенье, но не обещаю, что не примчу откуда-нибудь из Тулы, как в прошлый раз)) и чем дальше, тем менее пока загружен календарь! выбирайте дату, в общем))

@loki16 августа 2017 22:35

@alyonaivanishko, Я с 8 сентября тоже занята буду до конца месяца) ну сча вк напишу)

Волька (@bouka.lover_of_books)17 августа 2017 0:44

На все 100% согласна с рецензией. А думала мне понравится эта история...

@alyonaivanishko17 августа 2017 7:25

@bouka.lover_of_books, вот и я тоже так думала..

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее