Рецензия на книгу Слепая вера от vladislava

написала рецензию14 августа 2017 13:03

#ЭЭ1_2курс

Бен Элтон прославился благодаря таланту комика и своим прекрасным пьесам, однако антиутопия «Слепая вера» далека от мира радости, хотя стоит отметить посмеяться над абсурдностью всё-таки можно.

Как уже говорилось выше, «Слепая вера» - это роман-антиутопия, который в основе содержит типичный антиутопический мир. Отличий от классических представителей этого жанра практически никаких. Фраза « всё новое- это давно забытое старое» в данном случае работает как никогда. Но к этому аспекту я, пожалуй, вернусь чуть позже.

Первое, что мы видим- название. В случае антиутопий к гадалке даже ходить не стоит, чтобы предположить, что масса людей верит во что-то или в кого-то, не особо используя свои умственные способности и логическое мышление. Поэтому название романа « Слепая вера» - это буквальная трактовка того, что мы увидим в содержании.

На этот раз система поработила Лондон. Главный герой ( Траффорд) – будущий борец за изменения, не особо вызывает симпатию лично у меня. Сейчас в местности по типу Южное Бутово сказали бы про него, что он « поменял друга на бабу». Только друг – это хладнокровный разум, в баба – это его новая любовь. Хотя видимо долгое отсутствие секса, все-таки можно принять за влюбленность. В общем, если что будущий читатель понимает, что Траффорд- классический мужской образ одурманенного дурочка.

Для меня очевидным минусом было уж больно явная отсылка к «1984», который даже упоминается в « Слепой вере». Хотя может я опять слишком придирчива к антиутопическому миру и жду слишком много.
То, что лично я нашла общего:
1. Характер главного героя. Ассоциации по психотипу один в один.
2. Любовная линия. Главный герой и симпатичная молодая дамочка.
3. Экран, который следит за каждым твоим шагом. (Самый страшный сон любого современного человека
4. Ну и конечно же финал без happy andА, но с налетом надежды на новую волну бунтовщиков.
Из нового в «Слепой вере»:
1. У всех есть что- то вроде YouTube каналов и блогов, только туда нужно выкладывать всё, даже интимную жизнь. Про публикацию видео с родов, к сожалению, мы уже до этого докатились
2. Пропаганда пластической хирургии. Что тоже уже на самом пике. Губы, грудь,нос и прочие части тела - как новый эталон.
3. Запрет на все виды искусства и медицину.
4. Главное божество – это любовь. Но без всяких там нежностей.

Несмотря на то, что этот роман для меня типичный срелнячок, хочу отдать должное Элтону за незамысловатый язык, благодаря чему читалось очень легко и понятно. Также отдельное спасибо за фантазии насчёт мира социальных сетей и принуждения общества общаться с друг другом, путём организации специальных минут обнимашек и прочего. Наблюдая современную картину страшно опуститься до такого дня. Не говорю спасибо за пропаганду измен и некрепких брачных отношений, но это явная неотъемлемая часть сюжета. И конечно же манипуляция младенцами и детьми – выше всяких похвал. Удивляло одно – как при наличии такой смертности население собиралось продолжать своё существование …?

Как итог : моё сугубо личное впечатление = «ничего так». Читала с удовольствием, но без эффекта американских горок. Тем, кто очень любит этот жанр welcome, это очередной роман для вас. Романтичным особам и кисейным дамам лучше проходить мимо. Пожалуй, это все советы, которые я могу дать 

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:16

2-й экзамен сдан)
Хорошие советы и забавный вердикт "ничего так")
Видео с родами: подумала, кто же целевая аудитория и кому интересно смотреть, кроме извращенцев, фетишистов... Гинекологам, возможно женщинам, готовящимся к родам, и у которых крепкие нервы)

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:23

@liu, к сожалению, для общества, которое создал Элтон это норма + культ женских половых признаков (бубики и розочки ><) . Когда читала, задумалась о том, какое бы ограничение цензоры поставили бы на этот роман сейчас ...

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:24

@liu, жена главного героя чуть ли не в истерике каталась, когда узнала, что муж не выложил видео с родов, потому что никто не увидел что там у нее и как

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:28

@vladislava, какая жуть и нелепость!

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:30

@liu, если бы у меня была возможность встретиться с Элтоном, я бы спросила как он до такого додумался :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:53

@vladislava, я думаю, он вдохновлялся реальностью)

@tinuviel Рената 10 февраля 2016
Я заметила, что у Бена Элтона все знают только "Два брата" и не знают, что него есть шикарная антиутопия "Слепая вера". На мой взгляд, ее ...Читать далее
@oudrey Наталья 26 июля 2016
Я опасалась брать эту книгу в игре (на другом сайте), меня отпугивало все - от конкретной тематики до обложки. Но я очень довольна, что рискнула. ...Читать далее
@raccoon Waxsell 9 ноября 2016
"Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть." Представьте себе мир, в котором... Стоп. Тут и представлять почти ничего не ...Читать далее