Рецензия на книгу Гулящая от chupacabra

написала рецензию14 августа 2017 13:39

Всегда огорчаюсь тому, что не могу читать книги в оригинале, мне кажется, что переводчики многое упускают, а во многом просто не понимаю то, что имел в виду автор. И по итогу мы читаем совсем не то, что было изначально, это такой себе пересказ, но очень близкий к оригиналу. Поэтому "Повію" я читала на украинском. Ну а почему нет, когда это твой родной язык? И знаете, это и правда непередаваемые ощущения. Я порой переключалась на русский (на телефон скачала на русском, а на электронную книгу - украинском) и понимала, что все не то. Нет в русском языке таких слов, которые бы достоверно все передали, теряется певучесть, пропадает вся красота и пропадает тот незабываемый стиль.

Но, я вот распиналась по поводу языка, говорила, как же это круто, и тут же напишу, как это не очень. Почему не очень? Потому что используется очень много старых слов, которые уже вышли из употребления, потому что встречается диалект, который на моей стороне не используется. Но, как бы то ни было - я от языка получила двойное удовольствие.

Книга необычна. Для меня все книги, в которых говорится о "крипаках" особенные. В них прошлое моего народа. И когда я читаю, то искренне теряюсь. Мне страшно, что такое было. Мне страшно, что люди были ничем. Как можно продать человека или обменять? Как можно побить до смерти? И как можно отобрать все, что есть? Страшно, и очень-очень грустно. Ведь это было.

Христя - главная героиня книги. Ее история начинается еще с младенчества. Вот автор говорит о ее родителях, вот о первой беде, которая приключилась с ее семьей. И все это на фоне колоритов украинского села. Для меня это все отдельная песня. Мне интересно читать об обычаях, узнавать новые традиции и раскрывать для себя новые вещи. Вот празднуют Новый Год, а тут Рождество, вот Купалы, а вот свадьба, и тут же похороны.... За все это отдельные баллы. Такие истории хоть и длинные, но они интересные, и ты не успеваешь скучать.

А дальше город. Он показывается в сравнении с селом, точно так же как бедные люди и вполне себе зажиточные. И Христе суждено отведать все. Не скажу, что одобряю ее решение, но все таки в чем-то сочувствую ей и понимаю. А еще, так странно, что времени прошло много, а суть не поменялась, люди все так же видят красивую обложку, но не задумываются над тем, чего стоило человеку ее преобрести, что у него в душе, и как оно на самом деле. Все так ветренно, что прямо противно. Быстро забывается добро и так же быстро верят всем роскозням. Когда-то тебе подставили спину, а теперь ты подставляешь ногу и человек летит носом. Почему мы так мало помним? Почему мы так быстро забываем?

История Христы жестока, временами даже слишком. И страшно подумать, что на самом деле творилось в душе у бедной девушки. Но смотря на то, кем она стала я не могу ее жалеть. Я понимаю сколько она пережила, но я не понимаю, как можно было стать именно такой. Хотя в то же время я припоминаю начало истории, в которой мне Христя не показалась самым позитивным персонажем.

По итогу - я довольна. Книга тяжелая, но она стоит того, чтобы быть прочитанной. А значит я не зря потратила свое время.

#Сек1_2курс

@loki14 августа 2017 13:52

Мне понравилась, что история закончилась там же, где и началась, отлично автор это обырал.
И да, Христя тоже не особо впечатлила с самого начала, но потом я к ней привыкла) Ну и самым глупым ее решением я считаю то, что она не осталась с Кнышом (вроде), ну когда он поедлагал в конце книги уехать с ним

@katya14 августа 2017 16:29

Я почему-то знала, что ты ее возьмешь)
Поздравляю с закрытием сессии!

@chupacabra16 августа 2017 13:12

@loki, да, этот момент и мне понравился
я вначале совсем эту девочку не поняла, слишком отталкивающим мне показался образ. уехать - было очень здравым решением, но чет я в Христе здравомыслия не заметила)))) Мне все было интересно, почему она не откладывала деньги, чтобы потом хоть с чем-то остаться, а не у разбитого корыта. Ведь по идее можно было бы, и дет поселиться в селе и жить потихоньку со своего хозяйства....

@chupacabra16 августа 2017 13:13

@katya, Спасибо)
и на самом деле отдельное спасибо за книгу. Я редко читаю на украинском, и когда есть возможность прочесть родное - всегда этой возможностью пользуюсь) Так что если б не твои списки - я бы не скоро за книгу взялась, а так - спасибо)

@kumaha Kumaha 8 апреля 2014
Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный ...Читать далее
@barbaris 9 августа 2017
#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) Спасибо @katya за эту книгу и моего любимого украинского автора в списках. Люблю Панаса Мирного за его умение мастерски описать трагизм жизни ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 августа 2017
Потрясающее произведение! Начиная читать его, даже не ожидала такого эффекта. Неизгладимое впечатление произвел на меня роман. Столько драматизма, боли, переживаний... Передать словами все, что хотелось ...Читать далее