Рецензия на книгу Письма о добром от Ammmaretta

написала рецензию14 августа 2017 14:30

Впервые, я встретилась с этой книгой в школе: нам её подарили на выпускном. Это было очень мудрое решение, сейчас я ещё больше понимаю, насколько.
Не у каждого человека есть наставник, или старший товарищ, либо родитель с которым, можно поговорить на вечные темы: смысла жизни, воспитанности, зависти, интеллегентности, те темы, которые, кажутся очевидными о которых даже и говорить не надо, они либо упоминаются вскользь: в контексте, либо вовсе замалчиваются.
Здесь есть письма напутствия о любви к природе и путешествиям, искусстве и живописи, к чтению литературы, памяти.
Каждая тема называется "письмо", но по факту это рассуждение или напутствие, так например, о молодости автор пишет: "И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить " ... " В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!"
Д.С. Лихачев пишет: "в читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто. Сперва я пишу о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив". И мне не подобрать лучше слов, для того чтобы описать эту книгу.
Мне, кажется, надо эту книгу читать деткам (лет с 5), школьникам и перечитывать взрослым.
#ЭЭ1_2курс
P.S: Здорово слушать эту книгу в аудио. Как-будто добрый друг рассказывает простые истины.

Людмила (@liu)14 августа 2017 14:36

1-й экзамен сдан, с нетерпением жду следующих)
Эта книга как подарок на выпускной - невероятно круто и мудро!

@demidov 15 декабря 2014
Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле. Быть может, банально? Да. Но оттого ...Читать далее
@liu Людмила 14 июня 2015
"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 июля 2017
#ЭЭ1_2курс «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ...Читать далее