Рецензия на книгу Рай где-то рядом от AprilDay

написала рецензию14 августа 2017 15:53

Как замечательно, что у меня не получилось написать рецензию сразу после прочтения книги. Сейчас, когда прошло какое-то время, осела случайная муть и пыль раздражения, неприятия, недовольства, я с теплым чувством вспоминаю тетушку Элнер, Нору и Тотт. Три героини больше всех мне запомнились, потому что в себе я видела частичку каждой из них.

Тетушка Элнер - душевная старушка, сохраняющая бодрый разум в своем почтенном возрасте. Несмотря на свой позитив, все-таки она скорее трудная родственница: может позвонить в пять утра, может умотать в свадебное путешествие вместе с молодоженами, а еще хранит в ящике с бельем настоящий пистолет. Но знаете, я хочу быть похожей на нее, чуть-чуть сумасшедшей: весело жить и легко относится к смерти. И если с "весело жить" у меня трудности, потому что по характеру мне ближе Нора, то с "весело умереть" никаких проблем. Честное слово, захотелось сесть и написать, чтобы на моих похоронах крутили мелодии Элвиса Пресли и Битлз и чтобы меня кремировали с полным собранием сочинений Джейн Остин.

В итоге, книга забавная и легкая, но однозначно должна подойти под настроение. Из минусов: только к середине я вчиталась в стиль Фэнни Флэгг и привыкла к большому количеству героев, к определенной наивности и упрощенности картинки, к схематичности героев. Больше читать у нее ничего не хочется, но все же я очень рада знакомству.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 15:59

2-й доп)
"осела случайная муть и пыль раздражения", "кремировали с полным собранием сочинений Джейн Остин" - как же ты повеселила меня этой рецензией =))) Удивлена, что тебя не сильно зацепило, почему-то думалось после других рецензий, что эта книга должна быть в твоём вкусе)

Иринка (@aprilday)15 августа 2017 7:06

@liu, какое веселье... тут такая серьезная тема -похороны )) не зацепило, потому что слишком уж все просто и ненасыщенно. жанр мой, автор не мой )

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2017 7:24

А я так и не пробралась через эту пыль, хотя Зелёные помидоры понравились

Иринка (@aprilday)15 августа 2017 22:04

@cupy, видела отзывы, что помидоры гораздо лучше...ну что ж, хотя не планировала снова читать Фэнни Флэгг, она в списках, поэтому чем черт не шутит, может, доберусь. Для меня твоя рекомендация много значит )

@loki15 августа 2017 22:55

а откуда пыль появилась?

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2017 3:20

@AprilDay, это очень приятно, а то в последнее время реже пересекаемся. Хотя сразу предупреждаю, что в этом вопросе можем и не сойтись, потому что названные недостатки (например, обилие героев) для обеих книг характерны

Иринка (@aprilday)16 августа 2017 6:29

@loki, минусы раздражали. Например, у нас есть родственница, которая может позвонить в любое время дня и ночи. Для меня это ужасно. А тут с таким умилением рассказывается, как Элнер в пять утра звонила и рассказывала о прыгающих мышках )

Иринка (@aprilday)16 августа 2017 7:55

@cupy, пойдем на кинематографический )

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2017 9:26

@AprilDay, так я уже))

@loki16 августа 2017 9:30

@AprilDay, ну просто Нора сама была странная))

Иринка (@aprilday)16 августа 2017 17:42

@loki, по-моему, Нора очень нервная и тревожная. Я сама с этими качествами в себе постоянно борюсь ) Если мне звонят в пять утра, то мне кажется, что как минимум, началась ядерная война или кто-то умер. Поэтому тетушка с рассказами о прыгающих мышках в пять утра не нашла бы у меня понимания )

@loki16 августа 2017 17:55

@AprilDay, я к тому, что не поняла, почему это минус книги)

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее