Рецензия на книгу Искра жизни от zablutshaya

написала рецензию14 августа 2017 15:59

Люблю читать книги о войне, и не важно от лица кого эти события описаны. В этом случае основные события происходят в концлагере весной 1945 года. У обитателей лагеря уже нет надежды, но они все еще живут. Но в какой-то момент появляется тот лучик света, который заставляет сначала одного человека поверить в будущее, а потом и других. Это и есть искра жизни!
Пятьсот девятый оказался человеком сильного духа, он мне понравился с первых страниц. Даже когда была вероятность его ближайшей гибели, он не менял своего решения, хотя порой у него уже не было времени. Немало оказалось пленников, которые будучи в истощенном состоянии оказывали немалую помощь в организованном предприятии и он до последнего оставался при своем мнении.
Интересен для меня оказался и Нойбауэр. С одной стороны он заботится только о себе и своем достатке, при этом мне понравилась его любовь к цветам и кроликам. С другой же стороны он совершал какие-то действия в лагере, но потом списывал на то, какой он хороший и ведь другие бы уже расправились. Хотя не такой уж он и плохой, если сравнивать с тем же Вебером, но очень порадовал его исход.
Роман описывает тяжелое время. Просто жутко представить как ежедневно из бараков вытаскивали трупы и складировали где-то кучей на улице, пока не приезжал грузовик за ними, или как они постоянно голодали и готовы были есть уже все что угодно, а то и кого угодно. Страшнее же всего было осознание, что освобождение уже близко, но многие до нее просто не успели дожить всего ничего.
Книга мне очень понравилась. Продолжу знакомство с Ремарком.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее