Рецензия на книгу Пучина боли от loki

написала рецензию14 августа 2017 16:56

#ЭЭ1_2курс

Было бы глупо не прочитать детектив с хорошими оценками, который попался в списках Академии. И меня даже не остановило то, что он четвертый в серии, потому что оценка на первую книгу не очень высокая и, скорее всего, я бы не взялась за всю серию, но сейчас думаю, что можно дать ей шанс.

Джон Кардинал - следователь. Он привык встречатсья со смертью у себя на работе чуть ли не ежедневно, но как себя вести, когда смерть постучалась в твою дверь? Как неутонуть в пучине боли, которая поглощает с головы до ног. Жена Джона покончила жизнь самоубийством и ему кажется, что на самом деле никакое это не самоубийство. Как вы понимаете, все знакомые к подозрениям полицейского отнеслись с недоверием, ведь это так тяжело принять смерть близкого и любимого человека, а каково это еще и понимать, что он сделал это самостоятельно? В этом же небольшом городке расследуют случай насилия над маленькой девочкой и сразу же становится понятно, что дела эти будут связаны друг с другом, но как?

Как детектив книга эта очень простая. Во-первых, одного из преступников мы узнаем достаточно быстро, сам автор его раскрывает, а потом мы просто наблюдаем за ним, следим за тем, как ведется расследование, как разных ниточки приводят к одному клубку. Во-вторых, еще до того как автор тыкнул пальцем, тыкнуть пальцем получается у читателя (по крайней мере, у меня получилось это сделать), так как всего одно движение преступника выдает его с ног до головы.

Но несмотря на все эти очевидности книга все равно привлекает, так как отлично показывает нашу уязвимость, показывает, что наша самостоятельность может быть всего лишь показной,а на самом деле, ты всего лишь марионетка. Герои симпатичные, захотелось познакомиться с ними поближе, узнать их историю. Вот интересно, в четвертой книге про них сказанон е так уж много, по сути, я особо ничего не узнала про Делорм, так везде или их биография более подробно рассказана в предыдущих частях?

Мне немного не хватило драмы, психологизма, хотелось, чтобы эта пучина боли была глубже, сильнее, чтобы от нее перехватывало дыхание, ведь это все же не классический детектив, автор сделал упор на другое в этой книге и немного не дотянул. Но в принципе, читать было интересно, все же начну с первой части, надеюсь, она будет такой же приятной.

Людмила (@liu)14 августа 2017 18:19

ого, что я вижу) Неужели 1-й доп от тебя?)
И главное, что не зря взялась)

@loki14 августа 2017 18:21

@liu, да, что-то последние книги быстро пошли и осталось время)

@lilian97 Алина Рютина 24 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: зло, низменное, безобразное) Никогда ничего не знаешь о людях. У каждого свой собственный сценарий жизни, и иногда он не включает нас — обычно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс (Доп) Что может испытывать человек, когда теряет близкого и горячо любимого человека? Боль, много боли. Но если ты знаешь, что он сделал этот выбор ...Читать далее
@psymag 10 августа 2017
Эту книгу можно расценивать с различных точек зрения. Как детектив этак книга меня не привлекла бы, потому что все слишком предсказуемо. С первых страниц начинаешь ...Читать далее